Фондовые инвестиции становятся «ставками домохозяйств» - что это может означать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые инвестиции становятся «ставками домохозяйств» - что это может означать

9 июля 2021 Elliott Wave
Вот какие позиции обычно «мелкие трейдеры» занимают «на поворотах»

Еще в апреле в нашем финансовом прогнозе по волнам Эллиотта говорилось: "На уровне 34,4% процент финансовых активов домашних хозяйств США, привязанных к акциям, выше, чем когда-либо ... Процент акций, принадлежащих домашним хозяйствам США, наверняка преодолеет 52-летнюю линию тренда, которая соединяет пики декабря 1968 года и марта 2000 года". Так и случилось. После наш июньский Elliott Wave Financial Forecast показал этот график и написал:

Фондовые инвестиции становятся «ставками домохозяйств» - что это может означать

С [начала апреля] процентная доля выросла [с 34,4%] до 41%.

Фактоид позволяет увидеть эту цифру в перспективе: на основе исторических интервью известный социолог «определил, что примерно 21% американских домохозяйств были на рынке в 1929 году» - году исторической вершины рынка. Так что да, процент здесь в 2021 году почти вдвое больше, чем в 1929 году. Как отмечается в статье Wall Street Journal от 2 мая: "[За последние 14 месяцев] были созданы миллионы новых брокерских счетов". И вот замечательная новость от Financial Times от 4 июля: "По оценкам стратегов Bank of America, если темпы притока капитала сохранятся на том же уровне в течение оставшейся части года, фонды акционерного капитала получат больше денег в 2021 году, чем за предыдущие 20 лет вместе взятые".

Сам факт, что на рынок вошли толпы новых розничных инвесторов (с бычьей стороны), служит предупреждающим знаком, потому что, как отмечает классический теоретик волн Эллиотта: "Мелкие трейдеры на поворотах обычно оказываются не на той стороне рынка". Вернитесь к любой основной вершине или основанию, и вы обнаружите, что большинство было бычьим на вершинах и медвежьим на низах. Волновые модели Эллиотта «поведения толпы» повторялись на протяжении всей финансовой истории, и это повторение делает следующий поворот рынка предсказуемым.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter