Растущие американские компании, которым не помешал коронакризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущие американские компании, которым не помешал коронакризис

10 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
В последнее время на рынках настоящая эйфория — растут практически все акции, причём не всегда этот рост коррелирует с развитием бизнеса. В особенности это заметно в технологическом секторе: акции часто торгуются по сильно завышенным мультипликаторам.

Иногда такие цены могут быть оправданы. Однако бумаги, находящиеся на пике своей цены, даже если не упадут после окончания эйфории, могут долго ждать, пока показатели бизнеса «дозреют» до рынка. Что же делать инвесторам? Перекладываться в облигации? Вовсе нет! Американский рынок огромен, среди тысяч компаний наверняка найдутся акции стоимости, которые могут вознаградить своих владельцев не хуже акций роста.

Такие компании несложно найти, тем не менее придётся затратить некоторые усилия, чтобы убедиться, что перед вами действительно стоящие акции. С чего же начать? С обыкновенного скринера акций — в нашем случае для отбора нужных бумаг использовался ru.investing.com, но в других сервисах перечень действий аналогичный.

Параметры фильтрации

Устанавливаем фильтр на рост EPS по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года в диапазон от 100% до 800%. Даже с такими смелыми запросами выбор будет довольно приличный.

Из полученного списка исключаем компании, которые не платят дивиденды. Если компания развивается, то она не будет выплачивать дивиденды, а станет реинвестировать прибыль. При этом растущий бизнес может оцениваться аномально дёшево довольно длительное время. Щедрые дивидендные выплаты скрасят ожидание момента, когда акция «выстрелит» или хотя бы дорастёт до среднерыночных мультипликаторов. К тому же акции роста часто бывают волатильны. И если ожидания инвесторов — это единственный драйвер роста цены акции (когда нет обратных выкупов и дивидендов), то может случиться так, что прибыль довольно быстро сменится убытками.

Небольшой технический момент, который поможет сэкономить время. Отбрасываем акции, которые нельзя купить у вашего брокера. Практически у любого российского брокера выбор бумаг меньше, чем на иностранных торговых площадках. Это связано с рядом технических и юридических вопросов.

Также отбрасываем компании, которые не показывали монотонный рост прибыли за последние три года. В нашем случае это 2018–2020 гг. Данное требование — отсылка к книге Уильяма О’Нила «Как делать деньги на фондовом рынке», где одним из критериев отбора акций была годовая прибыль, растущая в течение последних трёх лет.

Самая кропотливая работа. Анализ финансовых показателей оставшихся компаний на предмет соответствия вашим ожиданиям.

Результаты отбора

На первом этапе скринер выдал около 230 компаний. Из этого количества примерно 40–60 не платят дивиденды. Не все из оставшихся акций можно купить в «Открытие Брокер», поэтому список сократился ещё примерно на 100 позиций. По результатам четвёртого этапа осталось 18 компаний. В итоге был составлен их сравнительный рейтинг.

Растущие американские компании, которым не помешал коронакризис

Рис. 1. Кумулятивный рейтинг отобранных акций

Методика составления рейтинга детально описана в статье «Динамика финансовых показателей дивидендных аристократов 2016–2020». Полную версию таблицы можно скачать здесь. Жирным курсивом в таблице отмечены акции, которые можно купить на Санкт-Петербургской бирже, остальные доступны только для квалифицированных инвесторов.

В одной из следующих статей проанализируем наиболее примечательные акции из рейтинга.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter