Александр Демьянович, На следующей неделе на российском фондовом рынке возможна небольшая нисходящая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, На следующей неделе на российском фондовом рынке возможна небольшая нисходящая коррекция

В последнее время от некоторых аналитиков можно слышать комментарии о том, что банкротство финансовой группы CIT приведет к аналогичным последствиям для многих компаний малого бизнеса, которые она финансировала, поскольку нет институтов, которые смогли бы заменить CIT в этом бизнесе
17 июля 2009 Национальный Резервный Банк
В последнее время от некоторых аналитиков можно слышать комментарии о том, что банкротство финансовой группы CIT приведет к аналогичным последствиям для многих компаний малого бизнеса, которые она финансировала, поскольку нет институтов, которые смогли бы заменить CIT в этом бизнесе. Соответственно, будут массовые увольнения в этом секторе американской экономики, что приведет к росту безработицы. Возобновление проблем на рынке труда, в свою очередь, станет мощным негативным сигналом для фондовых и товарных рынков.

Хотелось бы возразить на эту точку зрения. Во-первых, тезис о незаменимости CIT вызывает сомнения. Активы компании составляют менее $76 млрд., и, в то же время, такие банки как Goldman Sachs, JPMorgan (особенно после замечательных финансовых результатов последних двух кварталов) и, возможно, многие другие имеют достаточно капитала для того, что бы рискнуть и "перехватить" бизнес по кредитованию малого бизнеса у CIT. Тем более, что после недавней публикации отчетности, некоторые аналитики критиковали GS и JPM за то, что хорошие результаты были получены благодаря операциям на финансовых и товарных рынках, а не за счет традиционной банковской деятельности. А на критику экспертов у западных компаний принято реагировать (не в пример их некоторым "коллегам" из развивающихся стран). Во-вторых, все хорошо помнят, что в первом полугодии то же самое комментаторы говорили и о перспективах банкротства GM: дескать, на компанию работает множество "смежников" (автодилеров и т.п.) и, в результате, они тоже обанкротятся, что приведет к небывалому росту безработицы. Однако, опасения не оправдались. Причина понятна: если компания близка к банкротству то, надо полагать, дела с продажами у нее шли, мягко говоря, не очень хорошо. А значит, серьезные проблемы у автодилеров (и других смежников GM) начались задолго до банкротства автопроизводителя. То же самое можно сказать и о случае с CIT: вряд ли в последнее время она отличалась высокой активностью в области кредитования малого бизнеса, а значит, для ее клиентов самое страшное уже случилось.

Поэтому, среднесрочного и долгосрочного влияния истории с CIT на рынки мы не ожидаем. Другое дело - краткосрочное влияние. Заметим, что российский фондовый рынок не "нарисовал" надлежащей "разворотной" модели: желательно, чтобы было хотя бы второе основание. Поэтому, на следующей неделе возможна небольшая коррекция, но до минимумов 13 июля индекс РТС вряд ли дойдет. Этой коррекцией (если она вообще будет) следует воспользоваться для наращивания длинных позиций с горизонтом до конца года.

На следующей неделе на российском фондовом рынке возможна (но не обязательна) небольшая коррекция, которую следует использовать для покупок с горизонтом до конца года и целью по индексу РТС 1800 пунктов. Однако, мы рекомендуем воздерживаться от краткосрочных спекулятивных операций: при нынешней волатильности их потенциальная доходность не оправдывает принимаемый риск.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter