Tesla бьет производственные рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla бьет производственные рекорды

12 июля 2021 Фридом Финанс | Tesla Миронюк Евгений
Еще пять лет назад многие сомневались в том, что Tesla (TSLA) в принципе когда-либо сможет производить 500 тыс. автомобилей в год. О том, что на этот объем компания выйдет уже к 2020 году, вообще не шло речи. Однако на сегодняшний день Tesla ежегодно готова выпускать уже 1 млн автомобилей. Фактически компания потенциально способна выйти на этот уровень через год после того, как ее годовое производство впервые превысило 500 тыс. единиц. Очередной рекорд квартальных поставок был установлен по итогам второго квартала 2021-го: несмотря на проблемы с микрочипами, компания произвела 201,250 тыс. машин.
Прогноз самой Tesla на второй квартал предполагал выпуск 207 тыс. автомобилей, однако консенсус ожиданий был скромнее, что вызвало повышение волатильности котировок TSLA. Впрочем, 5 июля цена акций остается вблизи уровней конца прошлой недели.

Потенциальная мощность действующих производственных линий компании – 1,05 млн автомобилей в год. Конечно, Tesla не останавливается этой отметке, особенно с учетом того, что объем поставок в годовом исчислении два квартала подряд увеличивается более чем вдвое. Чтобы удовлетворить растущий спрос на свои автомобили, Tesla строит два завода — в Германии и в Техасе. Производственные мощности этих площадок будут выше, чем у действующих. В эксплуатацию обе линии, по прогнозу, будут запущены уже в текущем году.

Считаем, что одним из драйверов роста спроса на продукцию Tesla станут отложенные поставки Model S Plaid — обновленной версии роскошного седана. Позже, возможно, будет официально выпущена модель X Plaid.

Акции Tesla держатся примерно на 25% ниже $900,40 — исторического максимума, достигнутого 25 января. Тем не менее есть основания предполагать, что бумаги компании на текущий момент по-прежнему переоценены.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter