Почему Facebook уделяет столько внимания виртуальной реальности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Facebook уделяет столько внимания виртуальной реальности?

12 июля 2021 Фридом Финанс | Facebook

Социальная сеть Facebook Inc. (NASDAQ: FB) тратит значительную часть своих ресурсов на развитие экосистемы виртуальной реальности (VR). При этом данное направление пока не приносит результатов, сопоставимых с усилиями. Почему Facebook продолжает наращивать расходы в этой области?

В настоящее время примерно 20% сотрудников Facebook заняты в проектах, связанных с VR. У Facebook уже есть свой бренд очков виртуальной реальности Oculus, интернет-магазин игр и приложений, ряд инновационных технологий и сервисов. При этом виртуальная реальность приносит компании менее 3% от выручки, а весь глобальный рынок VR-игр составляет менее 1% от общего рынка видеоигр. Усилия выглядят несоразмерными, но глава Facebook Марк Цукерберг является главным активистом продолжения этой работы. В его видении VR станет технологией для социальной активности и покупок в интернете. Кризис COVID-19 показал, что виртуальная реальность действительно может быть востребована. К тому же нет сомнений в том, что в более отдаленном будущем VR-среда станет основой для многих развлечений и рабочих процессов, например проектирования сложных объектов в условиях кооперации множества инженеров и дизайнеров.

В настоящее время развитие VR упирается в барьеры технического несовершенства программного и аппаратного обеспечения. Но Facebook успешно решает обе проблемы. Очки Oculus обеспечивают гораздо лучший пользовательский опыт, чем образцы десятилетней давности. К тому же в США они стоят меньше $500 и доступны многим потребителям. При этом очки Oculus Quest 2 для многих популярных приложений не требуют подключения к дорогостоящему ПК.

По прогнозам Fortune Business Insights, к 2027 г. мировой рынок VR-игр вырастет до $45,2 млрд, в сравнении с $5,1 млрд в 2019 г. Это намного более быстрый рост, чем у рынка игр для консолей. К этому времени Facebook укрепит технологическое лидерство в области VR и может стать игроком, задающим стандарты в этой сфере.

На торгах 2 июля акция FB стоила $354,7.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter