Полиция Новой Зеландии потеряла $45 000 в биткоине в ходе спецоперации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиция Новой Зеландии потеряла $45 000 в биткоине в ходе спецоперации

12 июля 2021 ForkLog | Bitcoin
Злоумышленники украли из биткоин-кошелька новозеландской полиции криптовалюту на $45 000 в ходе проводимой против них операции, сообщает New Zealand Herald.

Правоохранители вели онлайн-расследование в сфере отмывания денег, но в результате лишились средств.

По факту кражи ведомство возбудило уголовное дело, а также провело два внутренних расследования.

По словам инспектора-детектива Стюарта Миллса, виновные в краже «вероятно, находились за границей», и «преступление было частью более широкого мошенничества, нацеленного на биткоин-кошельки».

Нарушений стандартных процедур в ходе операции со стороны персонала внутреннее расследование не выявило. Проводивший его детектив-инспектор Кристиан Барнард из финансовой разведки полиции дал несколько рекомендаций по улучшению процессов.

Криптовалюту правоохранители приобрели в 2020 году, и она предназначалась для «контролируемой покупки» — спецоперации, когда полицейские пытаются приобрести незаконные товары или услуги.

Основатель криптокомпании BitPrime Росс Картер-Браун прокомментировал новость о потере активов словами:

«Это довольно дико».

Он отметил, что доступ к биткоин-кошельку можно получить имея приватный ключ или seed-фразу. Картер-Браун назвал маловероятным, чтобы детективы добровольно сообщили данные злоумышленникам или последние получили к ним доступ через полицейскую сеть.

По его мнению, наиболее реальным вариантом выглядит то, что контролируемая покупка пошла не по плану, и те, кого полиция пыталась заманить в ловушку, исчезли с криптовалютой, не предоставив товаров или услуг. Если детективы выполнили свою часть сделки, отправив средства, то они уже не могли отменить биткоин-транзакцию, подчеркнул Картер-Браун.

Напомним, британские полицейские оказались более удачливыми в ходе расследования дела об отмывании денег, изъяв рекордную для страны сумму в криптовалюте стоимостью около $158 млн.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter