Акции европейских энергетических компаний сильно отстали от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции европейских энергетических компаний сильно отстали от нефти

12 июля 2021 Bloomberg
Процентная динамика подындекса энергетических компаний из Stoxx 600 (вверху, белым), цены нефти Brent (вверху, голубым), подындекса горнорудных компаний из Stoxx 600 (внизу, фиолетовым) и индекса промышленных металлов Bloomberg (внизу, оранжевым)
Это создает возможность для заработка, полагает франко-германская финансовая группа Oddo.

В этом году акции европейских сырьевых компаний из разных секторов показывают заметно разную динамику, что создает возможность для заработка, пишет Bloomberg.

Например, акции европейских горнорудных компаний неплохо подорожали на фоне 16-процентного роста индекса промышленных металлов. А вот акции европейских энергетиков сильно отстали от нефти: их индекс вырос с начала года всего на 7%, тогда как смесь Brent подорожала примерно на 40%.

На этой неделе франко-германская финансовая группа Oddo повысила рекомендацию по акциям европейских нефтяных компаний до «лучше рынка». Это произошло после провала переговоров ОПЕК+, которые закончились ничем.

Эксперты Oddo полагают, что сложившаяся ситуация повышает привлекательность бумаг этих компаний, которые вполне могут наверстать как минимум часть упущенного.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter