Брэнсон слетал в космос и опередил Безоса, «Северный поток – 2» достроят в августе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брэнсон слетал в космос и опередил Безоса, «Северный поток – 2» достроят в августе

12 июля 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Космолет Unity-22 компании Virgin Galactic в воскресенье совершил суборбитальный испытательный полет с экипажем. Аппарат поднялся в небо с космопорта Америка в штате Нью-Мексико и успешно вернулся на Землю после полета к границе атмосферы планеты, сообщает ТАСС.

В полете принял участие миллиардер, председатель правления компании Virgin Group Ричард Брэнсон. Аппарат смог подняться на высоту 86 км, где экипаж корабля из шести человек на несколько минут смог почувствовать невесомость.

Полет Virgin Galactic опередил на девять дней аналогичный запуск конкурентов из Blue Origin. 7 июня американский миллиардер, владелец компании Blue Origin Джефф Безос сообщил, что 20 июля полетит в космос вместе со своим братом Марком на корабле New Shepard.

• Популярность вакцины «КовиВак» объясняется тем, что однократного ее введения уже якобы достаточно для завершения вакцинации, рассказал агентству «Прайм» главный врач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Терский.

Во-вторых, приходится заниматься ее поисками, потому что вакцины произведено очень мало, пояснил Терский.

• Строительство газопровода «Северный поток 2», как ожидается, завершится уже в следующем месяце, магистраль должна заработать в этом году, заявил исполнительный директор проектной компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, пишет «Интерфакс».

«На данный момент 98% трубопровода завершено. Оставшиеся два процента касаются одной из двух нитей. Другая линия полностью построена. Мы предполагаем, что строительство закончится в конце августа. Наша цель – запустить трубопровод в этом году», – сказал он.

Испытания и сертификация, по его словам, займут 2-3 месяца.

• Футболисты сборной Италии нанесли поражение национальной команде Англии в финальном матче чемпионата Европы-2020, передает «Интерфакс».

Основное время встречи, прошедшей на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время голов не было. В серии пенальти успешнее оказались итальянцы.

На второй минуте основного времени сборную Англии вывел вперед Люк Шоу. Победный для англичан счет продержался до 67-й минуты, когда ответный гол провел Леонардо Бонуччи.

В серии пенальти ошибки совершали игроки обеих команд, но везение оказалось на стороне Италии – 3:2. В частности, два удара отразил голкипер итальянской команды Джанлуиджи Доннарума.

• Более 60% российских трейдеров получили прибыль в первом полугодии 2021 года – инвесторы заработали на металлургах, банках, информационных технологиях и перевозчиках. Об этом говорится в исследовании «Финама», проведенном на базе клиентов компании, а также ряда крупнейших брокеров, использующих сервис «Диагностика», пишет ТАСС.

В условиях благоприятной рыночной конъюнктуры российским инвесторам удалось заработать в первом полугодии $540,2 тысяч, совершив более 496 тысяч прибыльных трейдов (61% от общего числа), отмечают аналитики «Финама». При этом на убыточных сделках инвесторы потеряли $306,7 тысяч, то есть общее сальдо по базе исследования было положительным, добавили они.

По данным «Диагностики», самыми прибыльными в I полугодии 2021 года стали сделки с акциями ГМК «Норильский никель» (+$1,744 млн), Сбербанка (+$864,6 тыс.), «Газпрома» (+$620,4 тысяч), ВТБ (+$369,7 тысяч) и Магнитогорского металлургического комбината (+$510,1 тысяч). В сделках с указанными ценными бумагами преобладали длинные позиции (в соотношении 57% на 43%).

На американском рынке акций самыми прибыльными (+$473,2 тысяч) оказались сделки с бумагами GameStop – американского ретейлера, специализирующегося на продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров. Вторую строчку по объему полученного профита заняли акции крупнейшего национального авиаперевозчика США American Airlines (+$374,7 тысяч), третью – акции биотехнологической компании Moderna (+$371,9 тысяч).

• Microsoft купит разработчика систем кибербезопасности компанию RiskIQ,сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, сделка стоит $500 миллионов.

Это уже второе приобретение Microsoft из одного и того же сектора. В июне компания уже приобрела ReFirm Labs, которая занимается защитой «умных» устройств.

Как пишет СМИ, разработчик RiskIQ предоставлял свои услуги Facebook, BMW, American Express и Почтовая служба США (USPS).

Microsoft покупает компании из сектора кибербезопасности из-за частых хакерских атак и распространения программ-вымогателей, пишет «Прайм».

• О том, что «Яндекс» намерен делиться доходами от рекламы с партнерами, материалы которых попадают в дайджест – подборку выдержек из сообщений СМИ, из которого можно быстро узнать основные подробности о событии, в интервью РБК рассказал глава бизнес-группы Поиска, рекламных и облачных сервисов «Яндекса» Андрей Стыскин, в зону ответственности которого в том числе входит сервис «Яндекс.Новости».

«Мы готовы вместе с партнерами делать новые форматы представления информации и делиться с ними доходами, которые получает сервис «Яндекс.Новости», – сообщил Стыскин. По его словам, всего сейчас более 3 тысяч партнеров передают свой контент в сервис «Яндекс.Новости».

О намерении тестировать новый формат показа новостей – дайджесты – «Яндекс» сообщил партнерам весной этого года, рассказал РБК источник на медиарынке. «Суть в том, что «Яндекс» намерен создавать текст из отрывков новостей различных СМИ. Предполагается, что читателю не нужно будет переходить по ссылке в первоисточник, он сможет узнать суть непосредственно из дайджеста, пишет РБК.

• Участники встречи министров финансов и глав центробанков стран «большой двадцатки», которая состоялась в итальянской Венеции, поддержали проведение международной налоговой реформы, предусматривающей введение минимального налога на доходы транснациональных корпораций.

«После многих лет дискуссий и на основе прогресса, достигнутого в прошлом году, мы достигли исторического соглашения о более стабильной и справедливой международной налоговой архитектуре», – говорится в коммюнике по итогам трехдневного мероприятия.

В начале июля Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила о том, что более 100 стран присоединились к инициативе по реформе международной налоговой системы, которую участники организации готовили на протяжении последнего десятилетия. ОЭСР отмечает, что из рабочей группы в составе 139 участников к инициативе присоединились 130 государств и территорий. Ожидается, что все технические детали плана и схему его реализации утвердят до октября 2021 года, сообщают РИА Новости.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $75,36 за баррель, а марки WTI – по $74,37 за бочку.

• Доллар стоит порядка 74,46 рублей, за евро дают 88,33 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $34 210 при общей капитализации порядка $641,7 млрд, по данным Coinmarketcap.

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в субботу было 5694 случая, в воскресенье – 5410 случаев.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter