Использование мультипликаторов P/E и P/S » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование мультипликаторов P/E и P/S

13 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
В период инвестиционных бумов, наподобие того, что происходит сейчас в связи с пандемией коронавируса, растут все акции. Особым спросом сейчас пользуются акции телекоммуникационных компаний, позволяющих проводить видеоконференции, а также компаний возобновляемой энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии (ветрогенерация, солнечная генерация, гидрогенерация).

При этом не так важно, развивается бизнес или стагнирует, есть ли у данных компаний прибыль. Главное, чтобы... Кстати, что «чтобы»? Чтобы акции росли в цене? Но они не должны расти в цене, если прибыли нет. Акционеры не получат отдачу от своих вложений, если денег на дивиденды и бай-бэки нет по определению, а есть растущие долги. Хорошо, если выручка хоть как-то растёт...

Опытные инвесторы, глядя на компанию с мультипликаторами P/E = 2500 и P/S = 150, обойдут её акции стороной. Менее опытные будут покупать подобные акции, возможно даже с плечом, объясняя покупку тем, что к технологическим компаниям, которые относятся к новой экономике, P/E и P/S не применяются. Однако это не так.

Мультипликаторы P/E (цена / чистая прибыль) и P/S (цена/выручка) применимы ко всем компаниями новой экономики. Но необходимо понимать, что означают данные мультипликаторы, и уметь правильно ими пользоваться.

Здравый смысл в инвестициях

Всегда надо помнить, что акции — финансовый инструмент, и инвестор должен получать прибыль от их владения. Получать прибыль можно двумя способами: через дивиденды и через курсовой рост акции. С дивидендами всё очевидно, с курсовым ростом — сложнее. Чтобы акция росла в цене, должны быть покупатели, готовые её приобрести. Обычно покупателями выступают другие инвесторы (розничные и институциональные), но в этот процесс может вмешиваться и сам эмитент — когда проводит бай-бэки.

Разумный подход к покупке акций заключается в том, чтобы покупать бумаги по цене близкой к пропорции:

P / BV = ROE / r , где:

P — цена акции;
BV — балансовая цена акции;
ROE — рентабельность собственного капитала;
r — среднерыночная доходность.

Формула заимствована из книги УК «Арсагера» «Заметки в инвестировании», где использовалась другая интерпретация коэффициента r, но суть — та же.

Инвесторы могут давать премию к пропорциональной цене, если понимают, что бизнес растущий, а темпы роста выше среднерыночных. Аналогично и в обратной ситуации — если бизнес деградирует, инвесторы склонны требовать скидку относительно пропорциональной цены. И скидка тем будет больше, чем сильнее степень деградации бизнеса. Иными словами, цена может отличаться от пропорциональной в зависимости от перспектив бизнеса.

P/E, P/S и инвестиции в технологические компании

В определённой степени P/BV, P/E и P/S связаны между собой. Если инвесторы дают премию к пропорциональной цене, это отражается и на P/E, и P/S. Логика проста: инвестор готов ждать и дорого платить за акцию сейчас, если позже будет хорошая прибыль.

В современном мире технологические компании (из области информационных технологий или биотеха) могут иметь высокие темпы роста, значительно опережающие среднерыночные. Неудивительно, что они торгуются по завышенным мультипликаторам.

Но какими темпами и как долго должна расти компания, чтобы оправдать, например, покупку за 15–20 годовых выручек и 150–200 годовых прибылей? Сможет ли компания сохранять своё конкурентное преимущество всё это время? Учитывая, что технологии легко копируются или повторяются: конкуренты в короткие сроки могут создавать аналогичные продукты. Это не касается, пожалуй, лишь компании Microsoft, чьи аналоги вряд ли составят ей серьёзную конкуренцию. Следует помнить и о том, что рынки сбыта продукции не бесконечны — рано или поздно экспансия закончится.

Подвох с высокими мультипликаторами заключается в том, что если компания не показывает темпы роста выше среднерыночных, то она оценивается соответствующим образом. Если вы купили акцию за 200 годовых прибылей, а среднерыночная оценка — 20, падение цены в случае переоценки может оставить 90%.

Мультипликатор P/E сам по себе может быть неинформативным для молодой компании, так как на первоначальном этапе она будет генерировать невысокую прибыль либо убытки. Но в связке с P/S уже можно составить прогноз, что компания инвестору даст в будущем. Есть большая разница, торгуется ли компания с P/E = 200 и P/S = 2 или с P/E = 200, но P/S = 15. В первом случае, компания, несмотря на временные сложности, может быть интересной для инвесторов. Во втором случае, речь, скорее всего, идёт о пузыре.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter