Биткойн: как инвесторы экстраполируют тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойн: как инвесторы экстраполируют тенденцию

13 июля 2021 Elliott Wave | Bitcoin
«Эллиотт может психологически подготовить вас к неустойчивому характеру движения цены»

Инвесторы склонны экстраполировать текущую динамику цен финансового рынка в будущее. Это касается акций, золота, нефти и других рынков, включая биткойн. Например, еще в марте и начале апреля, когда биткойн поднимался до рекордно высокого уровня выше 64000 долларов, многие спекулянты не видели конца оптимистичным перспективам биткойна. Эти два типовых заголовка подчеркивают суть:

Может ли BTC действительно достичь 115 тысяч долларов к концу лета? (Nasdaq.com, 17 марта)
Прогноз цен на биткойн: почему биткойн может вырасти до 400000 долларов в 2021 году (8 апреля, Forbes)

Что ж, вскоре после того, как эти заголовки были опубликованы, 14 апреля, криптовалюта достигла рекордного уровня в 65 тысяч долларов. Теперь, когда биткойн резко упал и потерял примерно половину своей стоимости, вот заголовок CNBC от 1 июля: "По данным опроса CNBC, большинство инвесторов видят, что биткойн закончит год ниже 30 000 долларов". Это были профессионалы - «около 100 главных инвестиционных директоров, стратегов [и] портфельных менеджеров», опрошенных с 23 по 30 июня. Этот прогноз может оказаться верным. Но давайте посмотрим правде в глаза, прогноз «ниже 30 000 долларов» не совсем удачный, учитывая, что цена торговалась около этого уровня. Возникает вопрос: ожидало ли большинство профессиональных менеджеров по управлению капиталом, что к концу 2021 года биткойн упадет ниже 30 000 долларов, прежде чем в апреле курс криптовалюты начал падать? Вот тогда и пригодился бы прогноз.

Как говорится в книге Роберта Пректера «Перспектива Пректера»: "Большинство опубликованных прогнозов в лучшем случае описывают то, что уже произошло. Я никогда не задумываюсь о каком-либо прогнозе, если он не касается вопроса о точке, в которой может произойти изменение тренда". Это подводит нас к волновому анализу Эллиотта. Видите ли, волновой метод Эллиотта действительно «решает вопрос о точке, в которой может произойти изменение тренда».

В «Принципе волн Эллиотта: ключ к поведению рынка» Фроста и Пректера говорится: "После того, как вы «соприкоснулись» с Эллиоттом ... ловля разворота становится довольно обычным делом ... Более того, давая вам чувство уверенности в том, где вы находитесь в процессе развития рынка, знание Эллиотта может психологически подготовит вас к неустойчивому характеру движения цен и освободит вас от широко распространенной аналитической ошибки постоянного линейного проецирования сегодняшних тенденций в будущее". Прямо сейчас вы можете узнать, что предлагает волновая модель Эллиотта в будущем для биткойнов и других криптовалют, в нашей только что опубликованной июльской Global Market Perspective.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter