О очередных хороших новостях для Газпрома и результатах Новатэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О очередных хороших новостях для Газпрома и результатах Новатэка

13 июля 2021 БКС Экспресс | Газпром Новатэк
Северный поток-2 будет завершен к концу августа.

Все разрешения на строительство Северного потока — 2 в Германии выданы, заявил представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон на брифинге в Берлине (Ведомости). Ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt сообщил, что строительные работы в рамках проекта могут быть завершены уже к концу августа, и что цель компании – запустить трубопровод уже в этом году.

«Ни одно из заявлений не вызывает удивления, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Планы закончить строительство линии A в августе озвучивались несколько раз, учитывая, что линия Б была завершена в июне. Теперь вопрос заключается в том, начнутся ли фактические поставки газа в этом году, ответ на который лежит, скорее, в политической плоскости, нежели в технической: хотя США отказались от идеи остановки строительства Северного потока-2, в отношении проекта по-прежнему действует множество санкций, что может привести к задержке в запуске газопровода.

Однако, учитывая, что в этом году на европейском рынке газа наблюдается значительный дефицит (о чем свидетельствуют очень высокие цены на газ и рекордно низкие уровни запасов в газохранилищах), мы полагаем, что трубопроводные поставки газа начнутся этой осенью».

Новатэк во II квартале увеличил добычу газа на 7,8%, до 20 млрд куб. м.
Добыча газа Новатэка м во II квартале 2021 г. выросла по отношению к апрелю-июню 2020 г. на 7,8%, до 19,95 млрд куб. м. Добыча жидких углеводородов увеличилась на 6,5%, до 3,1 млн т.

«Мы положительно оцениваем операционные результаты компании, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Новатэк также увеличил и объемы реализации, что вкупе с высокими ценами на газ должно оказать поддержку его финансовым результатам за 6 месяцев».

В прошлом квартале профицит текущего счета достиг $19,9 млрд, что стало сильным результатом для II квартала, следует из данных Банка России.
Общий итог показателя за I полугодие 2021 вырос до $43,1 млрд (+71,7% г/г).

«Источником расширения профицита с апреля по июнь стали одновременно показатели торговли товарами и услугами, — комментируют аналитики Росбанка. — На стороне товарной торговли экспорт получил двойную поддержку от цен на нефть (+$7,1 млрд кв/кв) и других сырьевых товаров (+$10 млрд кв/кв в ненефтяных категориях). Импорт сохранил признаки уверенного роста внутреннего спроса (+$11,5 млрд кв/кв), приблизившись к рекордной траектории 2014 г.

Балансу текущего счета также помог весьма скромный дефицит по счету торговли услугами — всего —$1,3 млрд при допандемийной «норме» в $8-9 млрд за квартал. При постоянстве ценовых уровней сырьевых товаров профицит текущего счета может сохранить «инфлированные» уровни, но с открытием границ негативный эффект от импорта туристических услуг может усилиться. В итоге, профицит текущего счета может снизиться до $12-15 млрд за квартал во II полугодии 2021 г.

Со стороны счета движения капитала II квартал 2021 г. резюмировал хорошие показатели. Банки и компании преимущественно снижали внешний долг (-$2,5 и —$4,4 млрд, соответственно), а также сократили аппетиты к иностранным активам. Банки сократили активы на $6,9 млрд, вероятно, в части ликвидных остатков валюты, а компании ограничили отток капитала величиной $8,9 млрд (против $16,1 млрд в I квартале 202), из которых львиную долю составили прямые инвестиции ($4,9 млрд против $8,5 млрд в I квартале 2021).

В целом, текущий баланс текущего счета и счета движения капитала указывают на обоснованность фундаментально справедливых уровней по курсу рубля в интервале 72-73 против доллара во II полугодии 2021 г».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter