Курс доллара сегодня может заметно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может заметно измениться

13 июля 2021 Thomson Reuters | DXY

Доллар на цыпочках приближается к инфляции и докладу Пауэлла

Валютные рынки были в напряжении, а доллар упал на несколько пунктов во вторник, в преддверии выхода данных по инфляции в США, которые, по мнению трейдеров, могут дать подсказки о сроках сокращения QE и повышения ставок.

Возможность повышения ставок, о чем свидетельствует неожиданное изменение тона в прошлом месяце со стороны Федеральной резервной системы, способствовала росту курса доллара в последние недели, поскольку инвесторы пересмотрели свое предположение о сохранении низких ставок в США.

По отношению к евро доллар незначительно снизился в ходе азиатской сессии до 1,1868 доллара, хотя все же это был рост курса доллара по отношению к единой валюте примерно на 2,2% за месяц.

Помимо вырисовывающихся данных по инфляции в США, дальнейшее движение евро сдерживалось комментариями в понедельник президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая допустила небольшое изменение прогнозов.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что индекс потребительских цен в США вырастет на 0,5% по сравнению с маем и на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Дилеры считают, что отклонение фактического показателя в обе стороны может повлиять на доллар и рынок облигаций, изменив ожидания по процентным ставкам.

«Мой нехитрый план действий заключается в том, что нам потребуется годовая цифра, превышающая 5,5%, чтобы действительно расшевелить этот рынок», - сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований брокера Pepperstone, заявив, что это может поднять доходность облигаций и доллар.

«Число ниже 4,5% в заголовке, и мы должны увидеть, что USD / JPY и USD / CHF окажутся под давлением», - сказал он.

Стратег Societe Generale Кит Джукс также видит риски для доллара в понижении и ожидает более серьезной реакции - повышения иены - если инфляция действительно не оправдает ожиданий. Инвесторы в этом случае укрепятся во мнении, что мяггкая политика может продлиться немного дольше.

Данные должны быть представлены в 12:30 по Гринвичу.

В Азии японская валюта последний раз находилась на отметке 110,37 иен за доллар. Швейцарский франк оставался стабильным на уровне 0,9146 за доллар, что близко к месячному максимуму. Австралийский доллар немного вырос до 0,7491 доллара, а фунт стерлингов вырос на 0,1% до 1,3895 доллара.

Пауэлл, РБНЗ
Помимо инфляции, в связи с предстоящими выступлениями должностных лиц Федеральной резервной системы, для доллара вырисовываются новые испытания, поскольку рынки гиперчувствительны к любым разговорам о раннем сокращении.

Председатель Джером Пауэлл выступит с докладом перед Конгрессом в среду и четверг, а официальные лица Нил Кашкари, Рафаэль Бостик и Эрик Розенгрен выступят во вторник.

Трейдеры также обращают внимание на Новую Зеландию в среду, где должны быть опубликованы данные по инфляции и центральный банк соберется впервые после того, как сильные бизнес-исследования побудили рынки свопов учитывать повышение ставок, начиная с ноября.

Ожидается, что Резервный банк Новой Зеландии не изменит политику или опубликует прогнозы, но корректировка руководства на будущее возможна.

«Решение должно подтверждать текущие рыночные ожидания», - сказал аналитик Westpac Имре Шпайзер в записке, и этот шаг, по его словам, может немного поднять киви. «Наш ястребиный сценарий (вероятность 25 бп, как мы думаем) содержит неявный сигнал о том, что ужесточение может начаться в любой момент в течение следующих нескольких встреч».

Новозеландский доллар вырос на 0,1% до 0,6993 доллара, что чуть ниже его 20-дневной скользящей средней.

Индекс доллара США оставался стабильным на уровне 92,222. Криптовалюты оказались под давлением: биткоин упал на 1% до 32 789 долларов, а эфир упал ниже своей 200-дневной скользящей средней до 1990 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter