Рубль: без заметных изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: без заметных изменений

13 июля 2021 Мои Инвестиции | Рубль
Вчера в течение дня рубль двигался преимущественно вслед за нефтью – открывшись в небольшом минусе, он затем развернулся вверх и во второй половине отыграл большую часть потерь. Внутри дня USDRUB торговался в диапазоне 74,35–74,75, а закрытие произошло на отметке 74,45, то есть рубль по итогам торгов ослаб на 0,1%. Торговая активность снизилась – оборот в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже опустился до 2,0 млрд долл. Валюты других стран EM также практически не изменились, за исключением южноафриканского ранда, который показал высокую волатильность из-за волнений, связанных с арестом бывшего президента страны Джейкоба Зумы, и по итогам дня подешевел на 1,3%. Турецкая лира, корейская вона и индонезийская рупия укрепились на 0,2%, мексиканское песо, индийская рупия и китайский юань – на 0,1%. Между тем валюты развитых стран немного ослабли, а индекс доллара (DXY) вырос на 0,1%.

Цена нефти Brent закрылась на отметке 75,16 долл./барр. (-0,5%). Мировые рынки акций завершили торги в умеренном плюсе: S&P 500 вырос на 0,4%, DAX и MSCI EM – на 0,7%. UST практически не изменились – лишь ближний сегмент сместился вверх на 1 бп, до 0,23%.

Что касается статистики, данные по экспорту и импорту Китая в июне превысили консенсус-прогноз Bloomberg. Импорт в долларовом выражении вырос на 36,7% г/г (против консенсус-прогноза 29,5% г/г) после роста на 51,1% в мае, тогда как рост экспорта ускорился с 27,9% в мае до 32,2% в июне (консенсус-прогноз был 23,0% г/г). Сильная статистика экспорта смягчила опасения по поводу замедления роста китайской экономики во 2к21, которые возникли после снижения норматива обязательного резервирования для банков Китая, однако во 2п21 рост внешней торговли, как мы полагаем, замедлится.

Вчера несколько представителей ФРС выступили с комментариями. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что, по его мнению, американская экономика пока не добилась прогресса, достаточного для перехода к сокращению программы количественного смягчения. Он также высказался в пользу таргетирования средней инфляции, поскольку, по его словам, данная стратегия более эффективна с точки зрения заякоривания инфляционных ожиданий, нежели стандартное инфляционное таргетирование. Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что относит себя к числу тех, кто считает наблюдаемое ускорение инфляции временным явлением, подчеркнув при этом приоритетное значение рынка труда. Сегодня в США будет опубликован индекс ИПЦ за июнь (согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, его значение должно составить 0,5% м/м с исключением сезонного фактора), а завтра председатель ФРС Джером Пауэлл выступит в Конгрессе с докладом о денежно-кредитной политике. В связи с этим волатильность в первой половине сегодняшней сессии, вероятнее всего, будет пониженной.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter