Отчет МЭА: высокие цены на нефть раскручивают спираль мировой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет МЭА: высокие цены на нефть раскручивают спираль мировой инфляции

13 июля 2021 Открытие | Нефть
После зашедших в тупик переговоров ОПЕК+ мировой рынок нефти находится на грани, сообщается в опубликованном сегодня, 13 июля, отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Рынок нефти резко отреагировал на сложившуюся в ОПЕК+ тупиковую ситуацию, цены протестировали уровень $77,70 за баррель по сорту Brent, ожидая увеличение дефицита предложения.

В то же время существует риск развязывания ценовой войны за долю рынка, если ОПЕК+ так и не удастся договориться. Высокие цены на энергоносители уже начали раскручивать спираль инфляции по всему миру, повышая до максимальных уровней цены на топливо, что способно затормозить восстановление экономики после пандемии. При этом неопределенность относительно возникновения новых штаммов COVID-19 сдерживает потенциальную оценку роста потребления.

После двух месяцев спада мировое потребление нефти в мире в июне восстановилось на 3,2 млн баррелей в сутки (мбс). По оценке МЭА, продолжение вакцинационных кампаний, снятие ограничений на передвижение и ослабление мер дистанцирования будут поддерживать рост спроса в оставшуюся часть года. Ожидается, что мировое потребление нефти в 2021 г. вырастет на 5,4 мбс (совпадает с июньской оценкой) и на 3,0 мбс (на 0,1 мбс ниже июньской оценки) в 2022 г. Рост числа случаев заболевания COVID-19 остается основным риском для понижения прогнозов потребления.

Мировое предложение нефти в июне выросло на 1,1 мбс до 95,6 мбс, т.к. ОПЕК+ ослабила сокращение добычи, а добыча за пределами альянса увеличилась после периода технического обслуживания. По оценке МЭА, спрос на нефть ОПЕК+ в 3 кв. 2021 г. вырастет на 4,6% ко 2 кв. 2021 г. а в 4 кв. – на 7,8% ко 2 кв. 2021 г. Производители, не входящие в ОПЕК+, увеличат добычу на 0,77 мбс в 2021 г. и на 1,6 мбс в 2022 г.

В течение июня коммерческие запасы нефти в ОЭСР выросли на 18,1 баррелей до 2 945 млн баррелей, что на 75,8 млн баррелей ниже среднего показателя за 2016-2020 гг. и на 10,8 млн баррелей ниже среднего показателя за 2015-2019 гг. Предварительные данные по США, Европе и Японии за июнь показывают, что промышленные запасы в общей сложности упали на 21,8 млн баррелей. Запасы сырой нефти в плавучих хранилищах понизились на 23,7 млн баррелей до 83,3 млн баррелей, что является самым низким показателем с февраля 2020 г.

Усложнившаяся ситуация в ОПЕК+ означает, что предложение нефти в августе останется на уровне июля, что при запасах значительно ниже исторического уровня усугубляет дефицит на мировом рынке нефти. Нефтепереработчики быстро наращивают объемы работы, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Несмотря на то, что высокие цены на нефть и нефтепродукты могут ускорить электрификацию транспортного сектора, они также могут затормозить восстановление экономики. В июне розничные цены на бензин в США превысили $3,0 за галлон впервые за последние семь лет, а в Бразилии достигли максимума за последние пять лет. Цены на топливо значительно выросли в Европе, а в Индии находятся на историческом максимуме, что усиливает инфляционное давление на фоне широкого роста цен на сырьевые товары.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter