Сказ о Пузыре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сказ о Пузыре

14 июля 2021 banki.ru Осадчий Максим
Периоды массовой миграции на фондовый рынок «народных инвесторов» — это периоды надувания пузырей, часто завершающиеся взрывами пузырей и кризисами.

После кризиса 2008—2009 годов прошло 12 лет. На рынок пришло новое поколение непуганых инвесторов. Кроме того, многие государства, проводя ультрамягкую монетарную политику и накачивая рынки ликвидностью, опустили процентные ставки ниже плинтуса. Способствуя тем самым перетоку денег на фондовый рынок и привлечению широких масс новых инвесторов. Преимущественно без опыта и без знаний. Способствовала привлечению на рынок народных масс и цифровизация. С помощью приложения управлять портфелем может даже школьник.

Если профессиональные инвесторы полагаются в первую очередь на расчет, на фундаментальный анализ (а некоторые — на инсайд), то инвестиционные ширнармассы про DCF и слыхом не слыхивали, а за упоминание Блэка с Шоулзом и побить могут.

Но зато «народные инвесторы» любят сказки. Известный литературный пример — план обогащения, который поведали легендарные инфоцыгане-коучи лиса Алиса и кот Базилио начинающему инвестору Буратино. Их инвестиционный план мало чем отличался от рецепта Мавроди: «Хочешь быстрого обогащения? Купи билеты МММ!» Сказка может быть очень короткой, но в то же время убедительной и успешной. Пример — «Нефть-Алмаз-Инвест» эфиопа Синтайе Тэсфайе, который славно поураганил на российском рынке в начале 1990-х. Вся сказка — в одном названии, но какой успех!

Как писал Ленин, «идеи (читай: сказки. — М. О.) становятся силой, когда они овладевают массами». И стада Буратин, которыми овладела очередная навязчивая идея (политическая или инвестиционная), устремляются к новой катастрофе.

Иногда сказка становится былью. Многое зависит от того, кто эту сказку рассказывает. Например, Илон Маск. Акции Tesla взлетели на неразумно высокий уровень, коэффициент PE — 658. Рыночная капитализация Tesla (633 млрд долларов) превышает совокупную рыночную капитализацию трех других крупнейших по рыночной капитализации автопроизводителей — Toyota (248 млрд долларов), Volkswagen (167 млрд долларов) и китайской BYD (96 млрд долларов). И это несмотря на то, что Tesla произвела за 2020 год полмиллиона автомобилей, а Toyota — 9,2 млн.

Но сказка Маска — красивая и даже относительно реалистичная (из уважения к нему лучше говорить не «сказка», а «нарратив») — о всеобщем переходе на электромобили. Плюс завораживающие полеты в космос. За красивую картинку автомобиля Tesla в космическом корабле, бороздящем просторы вселенной, никаких денег не жалко. Посмотрим, какой финал будет у этой сказки.

Периоды массовой миграции на фондовый рынок «народных инвесторов» — это периоды надувания пузырей, часто завершающиеся взрывами пузырей и кризисами. Наиболее очевиден в настоящее время пузырь на рынке криптовалют. Пока непонятно, сдуется он тихо-мирно или шумно лопнет.

Пузыри на рынке подобны пузырям, возникающим в природе. Причем это достаточно глубокая аналогия. Перегретая жидкость вскипает, начинает пузыриться — относительно упорядоченное жидкое состояние переходит в неупорядоченное, хаотическое состояние. Период образования пузырей — это переходный процесс между относительно стабильным состоянием рынка и кризисом. Государство может охладить рынок и прекратить процесс массового образования пузырей.

Помимо любви к сказкам, деревянные инвесторы отличаются склонностью к стадному поведению. Все бегут — и я бегу! Этот инстинкт глубоко зашит в подкорку, ибо он обеспечивал выживание. Особенно забавно получается, когда у массы появляется вождь. Он говорит «налево» — и все бегут налево. Он говорит: «Покупаем акции GameStop», потому что жирные инвесторы-капиталисты беззастенчиво шортят этот беззащитный бизнес». И массы хомячков покупают акции прозябавшей сети по продаже игровых приставок и компьютерных игр, вздымая цену этих акций до небес и создавая шорт-сквиз для фондов, очумевших от неожиданного набега варваров. Коллективный варвар-хомячок оказывается могущественнее хедж-фондов. Но в конечном итоге, куда бы ни бежали лемминги, они бегут в пропасть.

Рынок, замусоренный толпами народных инвесторов, слабо поддается фундаментальному анализу. Аналитики видят запредельные, абсолютно неразумные значения финансовых коэффициентов, но боятся рекомендовать шортить явно переоцененные акции.

Возврат из «запузыренного» в «нормальное» состояние неизбежен. Часто этот переход превращается в массовую резню хомячков, не успевших выпрыгнуть из адской мясорубки. Вспомним митинги жертв МММ. Но может быть и вариант похуже — тот же кризис 2008—2009 годов. Правда, тогда роль неграмотных варваров досталась крупным фондам и банкам, которые использовали неадекватные математические модели для оценки рисков.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter