Саудовская Аравия и ОАЭ достигли компромисса по сделке ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия и ОАЭ достигли компромисса по сделке ОПЕК+

14 июля 2021 БКС Экспресс | Нефть
Саудовская Аравия и ОАЭ достигли компромисса по сделке ОПЕК+.

Базовый уровень сделки для ОАЭ будет повышен до 3,65 млн баррелей в сутки (б/с), сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Агентство отмечает, что повышение произойдет после истечения срока действия нынешнего пакта в апреле 2022 г.

Ранее из-за позиции ОАЭ альянс ОПЕК+ завершил встречу в начале июля без согласованного плана действий на август. Базовым сценарием в ходе обсуждений было увеличение добычи на 2 млн б/с с августа по декабрь 2021 г., но он не был утвержден. Саудовская Аравия настаивала на продлении с апреля 2022 г. до декабря 2022 г. Арабские Эмираты были не против, но в таком случае требовали послабления своей квоты на добычу с 3,168 до 3,8 млн б/с.

Нефтяные котировки сначала снизились, но затем вновь вернулись выше $76 за баррель. К 14:30 МСК цена барреля марки Brent теряет 0,1% и торгуется на уровне $76,5.

Что это значит

Достижение компромисса означает, что сделка ОПЕК+ будет продлена до конца 2022 г., тогда как ранее ожидалось ее завершение в апреле.

С августа по декабрь картель будет увеличивать добычу на 400 тыс. б/с. Это позволит компенсировать глобальный рост спроса на нефть и не допустить чрезмерного дефицита на рынке.

Согласование дальнейшего плана отменяет риск того, что в августе страны-участницы ОПЕК+ не стали бы наращивать производство. С одной стороны, это негативный фактор для цены. Но с другой, повышение добычи ОАЭ, похоже, теперь переносится на 2022 г., тогда как ранее можно было предположить, что страна нарастит производство уже в ближайшие месяцы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter