FT сообщила о взлете интереса глобальных инвесторов к китайским рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FT сообщила о взлете интереса глобальных инвесторов к китайским рынкам

14 июля 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
За минувший год вложения глобальных инвесторов в китайские активы выросли на 40%, до $806 млрд, что стало новым рекордом

За последний год инвесторы из других стран увеличили свои вложения в бумаги компаний из Китая и гособлигации более чем на 40% — с $570 до $806 млрд. Это рекордные темпы прироста за всю историю, подсчитал Financial Times. Интерес к китайским рынкам продолжает расти, несмотря на разногласия между США и Пекином по многим вопросам, включая корпоративные аудиты и репрессии Китая в отношении уйгуров, отмечает издание.

За год иностранные инвесторы купили китайских акций на сумму $35,3 млрд, пользуясь торговыми платформами, которые связывают Гонконг с биржами в Шанхае и Шэньчжэне. Это примерно на 49% больше, чем годом ранее, говорят расчеты FT, основанные на данных Bloomberg. Кроме того, инвесторы приобрели китайских казначейских облигаций на сумму свыше $75 млрд, что на 50% больше, чем годом ранее.

«Несмотря на всю геополитическую риторику, нельзя не смотреть на китайский рынок с точки зрения управления активами», — рассказал FT трейдер инвестиционного банка China Renaissance Энди Мейнард.

Приток инвесторов на китайские рынки резко возрос в последнее время. По мнению опрошенных FT экспертов, это объясняется следующими причинами:

страна быстро восстановилась после пандемии коронавируса;
глобальные индексы начали включать в свой состав активы в юанях. Одним из последних индексных провайдеров, сделавших это, стал FTSE Russell. В марте 2021 года он подтвердил, что планирует пополнить свой индекс FTSE World Government Bond Index (WGBI) госдолгом Китая. Согласно ожиданиям японского банка Nomura, в совокупности это принесет стране свыше $130 млрд, учитывая, что за WGBI следует большое количество различных фондов с активами на триллионы долларов;
в последние месяцы сложился глобальный тренд на переход из акций роста (технологические компании) в акции стоимости. По мнению аналитиков, китайский фондовый рынок обеспечивает широкие возможности для инвестиций в другие сектора, помимо высоких технологий;
в начале июля регуляторы Китая сообщили, что вводят жесткие меры против китайских компаний с листингом на американских биржах. Это также способствовало притоку инвесторов в активы в юанях.

Привлекательность гособлигаций КНР для иностранных инвесторов обеспечила большая доходность по сравнению с американским госдолгом (разница 1,5%), а также рост курса юаня, который в мае достиг трехлетнего максимума по отношению к доллару США.

«Мы ожидаем, что разница в процентных ставках и дальше будет поддерживать [юань]», помогая увеличить приток капитала в китайские акции и облигации во второй половине года, сказал главный экономист Банка Сингапура Мансур Мохи-уддин.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter