Краткосрочный рост на рынке РФ под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочный рост на рынке РФ под вопросом

14 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, несмотря на улучшение ряда внешних факторов.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,05%, до 3836,43 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,14%, до 1630,1 пункта.

В плюсе к концу сессии был лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+0,40%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-1,22%).

Эмитенты

Лидеры роста: Мечел ап (+6,11%), Распадская (+5,18%), Qiwi (+3,81%), М. Видео (+2,01%), Polymetal (+0,86%)

Акции Мечела и Распадской чувствовали себя лучше рынка на фоне достижения ценами на уголь в Европе максимумов за 10 лет из-за железнодорожной аварии в ЮАР.

Котировки Полиметалла вышли в плюс на фоне повышения цен на золото и серебро. Так, стоимость золота к вечеру находилась у пиков с середины мая, а при закреплении выше сопротивления 1840 долл/унц может прервать среднесрочный нисходящий тренд и подняться в район 1920 долл/унц (максимумы с июня).

Лидеры снижения: гдр TCS Group (-3,86%), Газпром (-3,19%), ТМК (-1,97%), гдр Mail.ru (-1,95%)

Расписки TCS Group в среду продолжали коррекционное снижение, в то время как бумаги Газпрома шли вниз после дивидендной отсечки.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ отступили от максимумов сессии и повышались в пределах 0,4%. Ещё до официального выступления главы ФРС Джерома Пауэлла был опубликован текст его речи, в котором подчеркивалось сохранение локальной слабости рынка труда и необходимость его дальнейшего восстановления для сокращения поддерживающих экономику мер. Кроме того, Пауэлл в очередной раз подчеркнул перспективу замедления инфляции в ближайшие месяцы. Заявления успокоили рынки, хотя макроэкономические данные пока скорее дают поводы для беспокойства. Так, темпы роста индекса цен производителей США в июне подскочили с 6,6% до 7,3% (ожидалось +6,8%). Доходность 10-летних гособлигаций США при этом вновь упала ниже 1,4%, а доллар ослаб. Совокупность указанных факторов поддержала цены на золото.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,1%, выйдя с отрицательной территории, несмотря на данные об ускорении инфляции в Великобритании и падении промышленного производства еврозоны. Инвесторы рассчитывают на сохранение стимулирующих мер продолжительный период в случае необходимости.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI оставались в умеренном минусе и теряли в пределах 1%. Ближе к вечеру котировки пытались выйти в плюс после того, как в СМИ появилась информация о достижении договоренности между Саудовской Аравией и ОАЭ об установлении для последней более высокого базового уровня добычи в размере 3,65 млн баррелей в день, что позволит продолжать постепенное наращивание нефтедобычи ОПЕК+. Новости также означают, что риски хаотичного увеличения добычи нивелируются – умеренно позитивно для цен. Публикация отчета Минэнерго США тем временем была отложена на более позднее время по техническим причинам.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии ускорили нисходящее движение, а рублевый индикатор проверял на прочность поддержку 3840 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Завершение дня ниже укажет на риски движения в район 3780 пунктов (нижняя полоса Боллинджера) и смены краткосрочного тренда на нисходящий. Долларовый индикатор придерживается медвежьей динамики еще с первой половины июня. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3780-3880 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в середине недели настроения сместились в сторону более оптимистичных, что, впрочем, не коснулось российских бирж, которые находились под давлением корпоративных факторов. Четверг стартует с публикации ключевых данных о состоянии экономики Китая в июне и за 2-й квартал: замедление роста основных показателей может сбить аппетит к риску и вызвать продажи как акций, так и сырьевых товаров по всему миру. Пока же зарубежные инвесторы преимущественно ориентируются на перспективы денежно-кредитного стимулирования, а российские – на нефтяные цены и корпоративные истории.

Валюта и Денежный рынок

Большую часть дня рубль торговался вблизи уровня 74 за доллар. Во второй половине торгов пара доллар/рубль протестировала указанную отметку, однако, как и днем ранее, не смогла удержать позиции.

К окончанию рабочего дня рубль укреплялся примерно на 0,2% к USD. Плюсовую динамику демонстрировало и большинство аналогов российской валюты на развивающихся рынках. Поддержку валютам EM оказывала глобальная фиксация прибыли по доллару после того, как накануне индекс USD был близок к максимумам начала апреля текущего года, отыгрывая рекордное ускорение инфляции в США.

Вечером внимание рынков будет вновь приковано к новостям из США, где Дж. Пауэлл выступит в Конгрессе с полугодовым докладом о состоянии американской экономики и по-видимому снова попытается убедить рынки в краткосрочном характере инфляционных рисков.

События завтра

ВВП Китая во 2-м квартале, розничные продажи и промышленное производство Китая в июне (05.00 мск)
уровень безработицы Великобритании в мае (09.00 мск)
ежемесячный отчет ОПЕК (15.00 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в июле (15.30 мск)
промышленное производство США в июне (16.15 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.30 мск)
операционные результаты Детского мира за 2-й кв 2021 г
акции ГАЗа, Транснефти последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
заседание совета директоров РУСАЛа и возможная рекомендация по дивидендам
квартальные результаты Morgan Stanley

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter