Рост экономики Японии может сильно замедлиться из-за новых ограничительных мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экономики Японии может сильно замедлиться из-за новых ограничительных мер

14 июля 2021 finversia.ru
Экономика Японии в третьем квартале будет расти медленнее, чем первоначально ожидалось, поскольку новые коронавирусные ограничения в Токио, распространяющиеся на Олимпийские игры, оказывают давление на потребительский сектор, показал опрос Рейтер.

Однако аналитики считают, что в четвертом квартале ситуация изменится в лучшую сторону. Некоторые прогнозируют очень сильный рост потребительского спроса во второй половине года.

Согласно опросу, проведенному в период со 2 по 13 июля, третья по величине экономика мира должна вырасти в годовом исчислении на 4,2% в этом квартале, что на 0,6% ниже предыдущего прогноза. Экономисты также сократили ожидания годового роста во втором квартале с 0,5% до 0,4%.

«Чрезвычайное положение, которое недавно было объявлено в Токио, вероятно, окажет значительное влияние на потребление», - сказал Нобуясу Атаго, главный экономист Ichiyoshi Securities.

«Вполне возможно, что отложенный спрос компенсируется позже, чем ожидалось. Восстановление переносится на четвертый квартал», - добавил он.

На этой неделе правительство ввело в Токио новое чрезвычайное положение, которое должно продлиться до 22 августа.

Экономика страны изо всех сил пыталась добиться устойчтвого восстановления в этом году из-за большого ущерба, который кризис пандемии наносит внутреннему спросу.

Правительство опубликует свою оценку ВВП за второй квартал 16 августа.

Прогнозы на текущий и следующий финансовые годы пока были оставлены без изменений на уровне 3,6% и 2,6% соответственно.

Основные потребительские цены вырастут только на 0,3% в этом финансовом году, что немного выше прогнозируемых в прошлом месяце 0,2%, показал опрос.

Потенциальные экономические риски, связанные с кризисом пандемии, вызвали призывы законодателей правящей партии к дополнительным стимулирующим расходам для поддержания роста.

Почти 60% аналитиков ожидают, что рост экономики Японии в этом году, благодаря отложенному спросу и накопленным сбережениям за время локдауна, будет очень значительным.

Остальные 40% считают, что рост ВВП будет слабым.

Респонденты были единодушны в том, что Банк Японии (BOJ) сохранит свою краткосрочную целевую процентную ставку на уровне - 0,1%.

Почти 90% аналитиков, участвовавших в опросе, ожидали, что следующим политическим шагом Банка Японии будет ослабление стимулов, хотя они разделились во мнениях о том, что именно для этого может сделать регулятор.

Предположительно, Банк Японии может изменить свои прогнозы, повысить целевой показатель доходности или отказаться от текущей политики отрицательных ставок.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter