Слабая реакция золота на публикацию ИПЦ может быть тревожным сигналом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая реакция золота на публикацию ИПЦ может быть тревожным сигналом

14 июля 2021 investing.com | Золото Коэн Пинхас
Вчерашний релиз по динамике потребительских цен в США застал трейдеров врасплох. Июньский ИПЦ составил 0,9% (равно как и базовый показатель), почти вдвое превысив ожидаемые 0,5%.

Несмотря на неожиданный скачок стоимости товаров и услуг (ключевых компонентов экономики, небольшие колебания которых обычно вызывают рост волатильности), рынок золота остался относительно спокойным.

Что странно, поскольку металл, который считается одним из лучших инструментов хеджирования инфляции, должен был взлететь на этих новостях. Вместо этого он закрылся в плюсе на 0,2% (после того как успел побывать на 0,7% в зеленой зоне, и на 0,4% — в красной). И мы задаемся вопросом, почему рынок оказался настолько безразличным?

Похоже, инвесторы верят словам ФРС о «временном» характере повышенного ценового давления, а значит, драгоценный металл растет в качестве инструмента защиты от геополитических кризисов, включая распространение дельта-штамма коронавируса и разногласия в рядах ОПЕК+, затрудняющие повышение предложения нефти.

Если бы золото поддерживалось опасениями в отношении инфляции, за последние две недели оно бы прибавило более 2,5%. А это, безусловно, не так, учитывая резкое падение середины июня и подавленный характер последовавшего за ним периода роста.

Слабая реакция золота на публикацию ИПЦ может быть тревожным сигналом


За пробоем «медвежьей» модели (на которой был основан наш предыдущий прогноз) последовало шестидневное ралли — самая продолжительная серия роста с февраля. Однако сейчас на графике появились признаки того, что продавцы вновь берут ситуацию под контроль.

На седьмой день серии цена застряла ниже 1815 долларов, уперевшись, по всей видимости, в границу восходящего клина, который сформировался после 7-процентной распродажи и поэтому имеет «медвежий» характер. Внезапное движение вниз застало трейдеров врасплох (причем как покупателей, так и продавцов).

Победили «медведи» и теперь они, похоже, испытывают целый спектр эмоций: от восторга до жадности. У «быков» есть повод для осторожности, поскольку они все еще переваривают 7-процентную распродажу, которая предшествовала формированию клина. Возможно, они поумнели и надеются на еще одно падение (точно так же, как и их «коллеги» по другую сторону баррикад).

Высокая плотность зеленых свечей отражает тот факт, что предложение не дает разогнаться импульсу, который рынок приобрел на волне притока нового спроса. Нисходящий пробой подтвердит преобладание «медведей» и, предположительно, создаст импульс, необходимый для новой распродажи.

Местоположение клина подтверждает важность этой фигуры как потенциального катализатора, поскольку он формируется прямо на границе нисходящего канала (берущего начало на рекордном пике 2020 года), а также ниже «Креста смерти».

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует опасаться «медвежьей» ловушки, которая возникла с момента нашей предыдущей публикации, а именно закрытия ниже минимума от 12 июня в $1791 с последующим откатом, который подтвердит нисходящий характер тренда.

Умеренные трейдеры пойдут по тому же пути, что и их более осторожные коллеги, но будут ждать корректирующего ралли для минимизации стоп-лосса, а не подтверждения целостности модели.

Агрессивные игроки могут открыть короткие позиции уже сейчас. При этом они должны понимать, что модель завершится только решительным нисходящим пробоем, и поэтому торговый план должен оправдывать сопутствующие риски.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter