Инфляция в России успокоилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России успокоилась

15 июля 2021 БКС Экспресс
Недельная инфляция в России в период с 6 по 12 июля резко замедлилась, составив 0,06% после 0,46% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Ускорению роста цен в первую неделю месяца способствовала традиционная индексация тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля, хотя в предыдущие годы она не вызывала такой инфляционный всплеск.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция к 12 июля уменьшилась до 6,55% с нового пятилетнего максимума 6,6%, достигнутого в предыдущий недельный период.

С начала года к 12 июля потребительские цены увеличились на 4,59%, с начала месяца — на 0,39%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период выросла на 0,1%, цены на дизельное топливо повысились на 0,2%.

В следующую пятницу, 23 июля состоится заседание Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. В конце прошлого месяца глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что повышение ключевой ставки может составить от 25 до 100 базисных пунктов.

Позже она заявила, что таргет Банка России по инфляции в 4% ранее соответствовал уровню развития рынка, но ситуация несколько изменилась и регулятор хочет провести глубинный анализ на предмет возможных изменений параметров денежно-кредитной политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter