Индексные инвестиции не побеждают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексные инвестиции не побеждают

15 июля 2021 Абрамов Александр
Преобладают прямые вложения в акции, облигации и иные инструменты.

Может быть, я повторяюсь, но индексные инвестиции в мире не побеждают. Индивидуальные портфели частных инвесторов остаются активными, и многое указывает на то, что активность этих портфелей с развитием технологий и бизнес-моделей лишь усиливается. Прогресс индексных инвестиций касается лишь того строительного материала, из которых складываются портфели частных инвесторов. Пока в них преобладают прямые вложения в акции, облигации и иные инструменты. Индексным стратегиям удалось лишь немного потеснить взаимные фонды, да и то не во всех сферах. Но даже у этого «индексного материала» с близкими к 0 комиссиями, из которого строятся портфели частных инвесторов, появляются новые конкуренты – фонды прямых инвестиций, аннуитеты и др.

В этом смысле интересное сообщение в WSJ появилось о новом проекте индексного гиганта Vanguard (в дополнение к его НЕИНДЕКСНЫМ проектам по фондам прямых инвестициям и другим). Так вот, Vanguard Group покупает компанию JustInvest LLC, которая помогает финансовым консультантам создавать персонализированные портфели. Цена покупки не объявляется, но это первая сделка по приобретению другой компании в истории Vanguard, который всегда ориентировался лишь на органический путь развития бизнеса.

Вот, что пишет WSJ: «приобретение является частью стремления CEO Vanguard Тима Бакли преобразовать компанию за пределы индексной фирмы. …Индексные фонды становятся все более дешевым товаром, заставляя Vanguard искать другие способы отличаться от конкурентов».

Так что Vanguard готовится все более активно раскручивать обороты портфелей частных инвесторов, что приносит индексному холдингу основные источники доходов.

Так, что не стоит серьезно относиться к глубокомысленным фразам о том, что в мире побеждает индексное инвестирование. Мне хорошо запомнилась беседа управляющих бизнесом ETFs крупнейших американских УК, опубликованная Barron’s пару лет назад. Они единодушно заявили, что разговоры о победе индексных стратегий являются серьезным упрощением реальных процессов и во многих бизнес-моделях активное управление является обратной стороной и неотъемлемой частью этих самых индексных стратегий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter