Пионер водородной энергетики Plug Power » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пионер водородной энергетики Plug Power

15 июля 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
В России запущены торги под тикером PLUG. На рынке США бумага присутствует с конца 1990-х. Пережила фантастический взлет котировок в сотни раз, причем дважды за 20 лет. Посмотрим, что компания представляет собой сейчас.

Чем занимается
Plug Power начинала как производитель электрических погрузчиков, которые успешно поставляла крупным компаниям, включая BMW, Nike и Walmart. Несколько лет назад сменила профиль, сосредоточившись на продаже собственных двигателей для электротранспорта на базе водородных топливных элементов.

В прошлом году на фоне экологического бума в США компания расширила поставки своих моторов за счет производителей грузовиков и внедорожников. С января этого года Plug Power работает в партнерстве с южнокорейской SK Group, одним из лидеров в производстве аккумуляторов. Имеет предварительное соглашение с Renault о комплектации ее электрокаров.

Пионер водородной энергетики Plug Power


Финансовое положение
Компания в своем новом качестве показывает сильную динамику, частично омраченную неудачными сделками прошлых лет. Выручка за первый квартал 2021 г. выросла на 76% и составила $72 млн. Прибыли нет, но отчасти это связано с исполнением деривативных договоров по контрактам 4-летней давности.

В этом году рынок закладывает выручку около $500 млн против $230 млн в 2019 г. и $170 млн в 2018 г. (предыдущий не показателен из-за выплаты высокой премии контрагенту в виде акций). Можно сказать, что бизнес практически удвоится за два года.

Перспективы акций
Стандартные мультипликаторы ничего не говорят об оценке Plug Power, поскольку все они сбиты переоценкой активов. Даже выручка у компании является аномально отрицательной. Но, если отталкиваться от показателей ликвидности (Quick ratio=26,6), долговой нагрузки (Debt/Equity=0,1) и прогнозам прибыли (+39,3%), то компания определенно в растущем тренде и вне риска банкротства.

Ценовые таргеты в первой половине года резко упали с январских $60–75 за штуку до более пессимистичных мартовских и апрельских $30–35. Тем не менее средние целевые значения остаются гораздо выше рыночной цены бумаги, закладывая потенциал отскока до $45 и выше, то есть на почти на 70%

Стоит отметить, что Plug Power очень волатильна как на длинном, так и на среднем горизонте. На пике роста доткомов в начале 2000-х ее акции поднимались со $160 до $1500 за штуку, а в 2013 г. стоили всего 14 центов. В январе этого года они достигла $66, но уже в мае продавались по $23.



Выводы
Plug Power — представитель молодой и потенциально перспективной электро-водородной отрасли. Основы ее бизнеса достаточно прочны, существенных долгов нет. Портфель крупных заказчиков двигателей и топливных элементов наверняка будет расти в ближайшие годы, и это способно разгонять бумаги в моменте. На среднем горизонте консенсус-прогнозы дают до 70% потенциального роста.

И тем не менее это акции далеко не для всех. По скорости взлета и глубине падения они напоминают фишки, которыми спекулируют на форумах Reddit. Вкладывать в Plug Power ощутимую для себя сумму вряд ли стоит. Риски сопоставимы с вложением в молодые стартапы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter