Индекс S&P 500. Рынок игнорирует риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. Рынок игнорирует риски

15 июля 2021 БКС Экспресс | SPX
Итоги торгов

По итогам торгов 14 июля индекс S&P 500 вырос на 0,12% к концу сессии, остановившись на отметке 4374,49.

Техническая картина

Индекс S&P 500 практически не отреагировал на ускорение инфляции. Во вторник и среду инструмент обновил вершины, хоть и не смог на них закрепиться. Судя по всему, выступление главы ФРС Джерома Пауэлла укрепило в участниках рынка уверенность в том, что ужесточение монетарной политики произойдет еще не скоро.

Однако замедление роста все же несет в себе некоторые риски. К тому же на недельном графике RSI сигнальная линия превысила 70%, что говорит о некритичном, но достаточно высоком уровне перекупленности. Возможно, локальный пик уже близок. Уровнем, где продавцы перехватят инициативу, может стать отметка 4400 п.

Среднесрочный взгляд на инструмент умеренно позитивный. Семимесячный восходящий тренд остается в силе, признаков перелома не наблюдается. В условиях существующих рисков со стороны инфляции сложно с уверенностью говорить об устойчивом обновлении максимумов на горизонте ближайших месяцев, но причин для глубокой коррекции на графике сейчас также нет.

Лидерами роста 14 июля выступили акции Wells Fargo (+3,98%), Perrigo Company (+3,07%) и American Airlines (+3%).

Тройку аутсайдеров индекса в этот день составили акции Occidental Petroleum (-7,45%), Enphase Energy (-7,21%) и Devon Energy (-5,38%).

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется вблизи уровня закрытия предыдущего дня.

Ближайшие уровни поддержки: 4360 / 4330 / 4290
Ближайшие уровни сопротивления: 4400 / 4450 / 4500

Индекс S&P 500. Рынок игнорирует риски


Долгосрочная картина

Уверенное V-образное восстановление после пандемии привело котировки к историческим вершинам. На долгосрочном горизонте тема коронавируса уступила место позитивному эффекту от мягкой монетарной политики мировых ЦБ, что поддержало движение индекса к новым максимумам.

На фоне ускорения инфляции к середине 2021 г. индекс может консолидироваться в районе 4000–4300 п. Дальнейшая динамика может зависеть от темпов инфляции и монетарной политики ФРС. При этом, если абстрагироваться от фундаментальной составляющей и смотреть только на техническую картину, то большинство сигналов говорит в пользу сохранения растущего тренда.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter