Исследования показывают, что доля Китая в майнинге биткоинов резко упала еще до репрессий Пекина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследования показывают, что доля Китая в майнинге биткоинов резко упала еще до репрессий Пекина

15 июля 2021 Thomson Reuters | Bitcoin
Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, доля страны в мощности компьютеров, подключенных к глобальной сети биткоинов упала до 46% в апреле этого года с 75,5% в сентябре 2019 года.

Доля Китая в мировой добыче биткоинов резко упала еще до недавнего преследования властями майнинга криптовалюты, как показали исследования Кембриджского университета в четверг.

Китай долгое время был центром глобального майнинга криптовалют - энергоемкого процесса. Многие майнеры биткойнов в Китае используют ископаемое топливо, включая уголь, что вызывает опасения по поводу воздействия биткоина на окружающую среду.

Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, доля страны в мощности компьютеров, подключенных к глобальной сети биткоинов, известной как «скорость хеширования», упала до 46% в апреле этого года с 75,5% в сентябре 2019 года.

За тот же период доля США в скорости хеширования подскочила до 16,8% с чуть более 4%, что сделало их вторым по величине производителем биткоинов. Доля Казахстана также выросла примерно до 8%, при этом Россия и Иран являются другими крупными производителями.

Исследование дает редкую возможность взглянуть на глобальные тенденции майнинга биткойнов на фоне растущего беспокойства со стороны таких компаний, как Tesla, по поводу того, как производится криптовалюта.

Падение мощностей майнинга в Китае произошло перед тем, как в конце мая Государственный совет или кабинет министров Китая выступил против майнинга и торговли биткоинами, сославшись на основные финансовые риски.

Аньхой, расположенный на востоке Китая, стал на этой неделе последней провинцией, объявившей о полном запрете на добычу криптовалюты.

Крупные китайские майнинговые центры, включая Сычуань, Внутреннюю Монголию и Синьцзян, с тех пор приняли подробные меры, чтобы искоренить бизнес, парализовать добычу монет. В итоге майнеры все бросают или переезжают в такие места, как Техас или Казахстан.

Bitmain, крупнейший производитель машин для майнинга криптовалюты в Китае, в прошлом месяце остановил продажи из-за запрета на майнинг в Пекине и заявил, что ищет источники доходов за границей, в том числе в США, России и Казахстане.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter