Бензин — ключевой ориентир для определения будущего спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бензин — ключевой ориентир для определения будущего спроса на нефть

15 июля 2021 investing.com | Нефть Волд Эллен
Динамика цен на нефть в этом году в гораздо большей степени определяется данными по спросу и новостными заголовками, нежели реальным предложением. Спрос существенно изменился, при этом прогнозы предполагают дальнейшее изменение, тогда как предложение осталось относительно неизменным.

Бензин — ключевой ориентир для определения будущего спроса на нефть


Важные сведения о спросе на нефть поступают из данных, публикуемых в Соединенных Штатах, отчасти ввиду доступности недельной статистики.

Весной и летом в этом году потребление нефти в США уверенно восстанавливается в сторону доковидных уровней, что вселило во многих надежду на возвращение спроса к нормальным или почти к нормальным уровням во втором полугодии. В результате нефтяные цены выросли. Вместе с тем, появились и некоторые сигналы, судя по которым, спрос не так сильно приблизится к доководным уровням, как ожидалось ранее.

Трейдерам необходимо внимательно отслеживать данные.

На прошлой неделе на рынке были очень оптимистичные настроения относительно спроса, когда Управление энергетической информации США (EIA) обнародовало данные за неделю, завершившуюся 2 июля. Отчет показал, что объемы бензина, поставленного на американские заправочные станции, достигли 10 миллионов баррелей в сутки. Эти данные считаются индикатором спроса. Показатель продемонстрировал максимальный с 1990 года рост по сравнению с предыдущей неделей. В 2019 году, то есть до начала пандемии, такого высокого показателя не фиксировалось ни на одной из недель.

На протяжении большей части 2021 года поставки бензина в США изменялись согласно сезонным паттернам 2019 года, правда находясь на более низких уровнях. Увеличиваться поставки начали примерно в конце мая, когда стартовал летний автомобильный сезон. В тот момент разница с показателями 2019 года начала сокращаться.



В начале июля показатель достиг 10 миллионов баррелей в сутки, превысив уровень за ту же неделю 2019 года. В связи с этим некоторые трейдеры и аналитики начали утверждать, что потребление бензина в США наконец-то вернулось на доковидные уровни.

Впрочем, трейдерам не стоит забывать, что увеличение поставок бензина произошло в ожидании праздничного уик-энда с Днем независимости, в течение которого американцы обычно совершают много поездок. Между объемами поставляемого на заправочные станции бензина и потреблением на самом деле нет такой прямой корреляции.

Данные за последующую неделю были опубликованы в эту среду, и показатель снизился до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Аналитики ждали более высоких цифр. Вдобавок к этому, данные свидетельствовали об увеличении запасов бензина и дистиллятов (дизельного топлива).

Загруженность нефтеперерабатывающих заводов немного снизилась. Запасы бензина повысились всего на 1 миллион баррелей, но вкупе с небольшим снижением загруженности НПЗ это может означать, что потребление бензина в США уже достигло пика нынешнего лета. Таким образом не исключено, что спрос начнет сокращаться, а разница между 2019 годом и текущими уровнями будет увеличиваться.

Запасы нефти в США на прошлой неделе сильно сократились. Показатель снизился почти на 8 миллионов баррелей. Однако это на самом деле не лучший индикатор спроса, поскольку экспорт нефти достиг 4 миллионов баррелей в сутки, в пятый раз за всю историю наблюдений.

Возможно, это связано с повышением международного спроса на нефть марки WTI, которая дешевле нефти Brent (примечание: разница между ценами на бенчмарки Brent и WTI недавно сократилась, но на момент тех закупок Brent, вероятно, была значительно дороже WTI).

Данных за одну только неделю недостаточно для определения тренда, поэтому трейдерам необходимо внимательно следить за информацией о поставках бензина (а значит, и подразумеваем спросе) в течение следующих нескольких недель.

Им также стоит следить за данными по запасам бензина и загруженности НПЗ. Следующим ключевым моментом в плане спроса будет День труда, который закрывает летний автомобильный сезон и обычно характеризуется высоким спросом на бензин и большим количеством поездок. В 2021 году этот праздник выпадает на 6 сентября.

Важно отметить следующее: если цифры окажутся ниже ожиданий, вину за это нельзя будет возложить на одну лишь пандемию. На потреблении также сказываются возросшие цены на бензин и инфляция. Эти факторы не стоит игнорировать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter