IPO EMC ударило Мать и дитя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO EMC ударило Мать и дитя

16 июля 2021 smart-lab.ru | EMC Мать и Дитя Петров Виктор
Мать и дитя падали на открытии торгов на 7% из-за IPO EMC
Бесцеремонное поведение компании EMC ввергло в уныние неофитов, которых «обрабатывали» телеграмм-каналья. На протяжении полугода канальи перевирали факты, подталкивая нерадивых инвесторов к покупке акций компании Мать и дитя. В связи с чем котировки росли неплохими темпами, показывая 110% доходность со дня IPO Мать и дитя 9 ноября 2020 года.
У меня было двойственное чувство, где с одной стороны была радость роста, но с другой досада, так как успел купить меньше 10% от задуманного количества. Каждую неделю я думал что, вот, сейчас перестанут крутить рекламу на канальях, цена вернётся на адекватный уровень и смогу потратить чуточку денежек на покупку акций Мать и дитя. Но у телеграмм-каналий были свои планы.
Опустив чужую давнюю аргументацию, обращу внимание на последнюю. Если вы посмотрите на рекламу этих акций, то можете заметить, как в ней говорилось о цене IPO EMC и правильными словами преподносилось, что компания Мать и дитя должна по стоимости равняться на EMC. Тем самым продолжая подталкивать акции в нужную им сторону. Но мало кто задался ответным вопросом, ибо почему не ЕМС должна тянуться к уровню Мать и дитя?

Совершенно очевидным становится то, что сейчас пытаются провести IPO все кому не лень. Рынки на хаях, люди в праздном настроении спешат потратить жгущие карман деньги на покупку акций. Большинство разговоров сводятся к:

(1): я купил акции Мать и дитя
(2): о, я тогда тоже куплю
(3): а что, кто-то рекомендовал?
(1): да где-то слышал, что кто-то что-то читал про них
(3): ладно, тоже куплю

Примерно такие диалоги + реклама приводили к росту акции компании Мать и дитя.

28 июня 2021 года компания ЕМС объявляет о желании провести IPO на московской бирже. Подхваченные на этой новости, телеграмм-каналья начинают трубить про обязательный рост, который в итоге случается на костях доверчивых инвесторов, показывая рост в 30%.

IPO EMC ударило Мать и дитя


Я впадал в запой от нелогичного роста. Но чем больше я окунался в синюю яму, тем больше трезвели люди, которые начали догадываться кое о чём и акции компании Мать и дитя падают на 17% в течении последних 10 дней.
Котировки ЕМС остались на уровне 925 рублей за депозитарную расписку.



Будем считать, что ЕМС и Мать и дитя побывали на вершине горы, а теперь спустятся искупаться в море, не ныряя.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter