Экономика Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Японии

16 июля 2021 БКС Экспресс | Слабое восстановление Холоденко Оксана
Давайте разберемся подробнее, как обстоят дела в Японии. Глобализация объединила весь мир — на долю Японии около 4% мирового ВВП.

Первая часть посвящена ситуации в экономике Японии. Во второй части мы предложим идеи для инвестиций на японском рынке среди бумаг «СПБ Биржи».

Экономика

В I квартале падение японской экономики составило 1% годовых на фоне нового витка пандемии коронавируса.

Экономика Японии


В мае розничные продажи сократились на 0,4% (м/м), в апреле показатель уменьшился на 4,6%. Промышленное производство в апреле-мае выросло на 15,8% и 21,1% (г/г).



Индексы деловой активности (PMI) указывают на достаточно вялое состояние экономики Японии. С начала года ситуация улучшилась. В июне промышленный PMI составил 52,4 пункта. При этом в сфере услуг индекс вырос до 48 пунктов по сравнению с 46,5 пункта в мае. Отметка 50 пунктов отделяет рост деловой активности от ее замедления. В рамках сервисного PMI сократились компоненты новых заказов и экспортных продаж.



К маю динамика индекса потребительских цен сократилась с -0,4% до -0,1% годовых. Это играет в пользу сохранения ключевой процентной ставки Банка Японии на нынешнем уровне 0,1%. Она находится на этом уровне с 2015 г. Цель Банка Японии по инфляции — 2%, прогноз на 2020 г. -0,4-0,8%. Уровень выкупа активов составляет 80 трлн йен в месяц (около $728 млрд).



Эконометрическая модель Trading Economics предполагает, что во II квартале ВВП КНР вырос на 0,4% (г/г) после провала I квартала, а в ближайшие 12 месяцев рост составит 0,9%. В 2022 г. ожидается снижение японской экономики на 0,5%. Фактор риска — коронавирус.



Внешняя торговля

Япония — страна, ориентированная на экспорт. Впрочем, если взглянуть на 10-летний график торгового баланса (экспорт минус импорт), видны широкодиапазонные колебания внешнеторговой активности.

В мае дефицит торгового баланса сократился до 187 млрд японских йен с 857 млрд японских йен годом ранее ($7,8 млрд). Экспорт в Японии вырос на 49,6% относительно аналогичного периода прошлого года, а импорт вырос на 27,9%.



Долговая проблема

Япония — страна с наибольшей долговой нагрузкой. Соотношение национального долга и ВВП Японии в 2020 г. составило 256%. Показатель планомерно рос. Согласно оценке, взятой с сайта Statista, в 2026 г. соотношение составит 255%. Риски снижает отрицательная доходность гособлигаций и то, что значительная доля госбондов держится внутри страны.



Финансовый рынок

Как правило, при повышенных рисках йена укрепляется против доллара. Сейчас ситуация нормальная. Есть риски спуска пары в район 108–106.

График пары USD/JPY c 2017 года



После февральского пика Nikkei 225 ситуация напоминает нисходящий канал. С технической точки зрения возможна просадка в район 25 000 (котировка на четверг — 28 280).

График индекса Nikkei 225 с 2017 года


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter