Выручка X5 Retail выросла на 10,6% во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка X5 Retail выросла на 10,6% во II квартале

16 июля 2021 БКС Экспресс | X5 Retail
X5 Retail опубликовала операционные результаты за II квартал и I полугодие 2021 г.

Результаты за II квартал

Темп роста чистой выручки во II квартале 2021 г. составил 10,6% г/г в рублях, 9,5 п.п. из которых обеспечил рост офлайн-продаж и 1,1 п.п. — рост выручки цифровых бизнесов.

Выручка X5 Retail выросла на 10,6% во II квартале



Сопоставимые (LFL) офлайн-продажи выросли на 4% во II квартале 2021 г. Начиная с апреля 2021 г., LFL трафик стал главным драйвером LFL продаж в результате смены прежнего тренда: покупатели стали чаще посещать магазины, а средний чек нормализовался в сравнении с 2020 г.

Чистые офлайн-продажи Пятерочки выросли на 9,9% г/г, на фоне расширения торговых площадей на 7,8% и роста LFL продаж на 3,7%, несмотря на эффект высокой базы II квартала 2020 г., когда рост LFL продаж составлял 6,0% в связи с ограничениями из-за COVID-19.

Чистые офлайн-продажи Перекрестка выросли на 17,4% г/г, на фоне расширения торговых площадей на 16,1% и роста LFL продаж на 7,3%, что отражает восстановление магазинов, расположенных в торговых центрах.

Х5 добавила 336 новых магазинов (с учетом закрытий) во II квартале 2021 г. 368 магазинов у дома и восемь супермаркетов были реконструированы в соответствии с новыми концепциями, которые продолжают находить положительный отклик у покупателей.




Выручка цифровых бизнесов выросла во II квартале 2021 г. на 105,7%, составив 10,6 млрд руб. Доля цифровых бизнесов в выручке составила 2% во II квартале.

Среднее количество заказов в день во Vprok.ru Перекресток и сервисах экспресс-доставки из магазинов Пятерочка и Перекресток превысило 77 тыс. в пиковые дни апреля 2021 г.

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Результаты X5 Group по итогам II квартала можно назвать нейтральными. Темпы роста выручки ускорились относительно экстремального уровня I квартала, но остаются ниже средних значений 2020 г. Это во многом обусловлено эффектом высокой базы I–II кварталов 2020 г., когда потребительское поведение изменилось под влиянием COVID-19.

Особенностью II квартала стало полная переориентация в динамике LFL показателей. Если раньше из-за пандемии средний чек рос, а траффик снижался, то теперь ситуация противоположная. Отчасти это связано с сильным падением посещений магазинов во II квартале 2020 г. Тенденция на восстановление траффика при сокращении чека должна продолжиться в ближайшие кварталы.

Цифровой сегмент в структуре выручки группы начинает занимать все большее место. Опережающими темпами во II квартале росли направления экспресс-доставки и 5-post. Темпы роста GMV Перекресток Впрок замедлились до 21,7% г/г против 114,3% по итогам I квартала. Здесь также значительное влияние на динамику оказал сильный рост спроса на доставку в 2020 г.

На динамику акций отчет вряд ли окажет существенное влияние. Следующим драйвером для бумаг станет публикация результатов по МСФО за II квартал, который ожидается 12 августа».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter