Почему производитель напитков PepsiCo на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему производитель напитков PepsiCo на максимумах

16 июля 2021 Фридом Финанс | PepsiCo

Акции компании — производителя напитков и продуктов питания PepsiCo Inc. (NASDAQ: PEP) торгуются у 52-недельных максимумов. Рост продаж превышает ожидания, и компания удачно расширяет портфель продуктов. На торгах 15 июля акция PEP стоила $155,25.

Основной причиной роста котировок является улучшение финансовых показателей PepsiCo. Во втором квартале 2021 г. произошел всплеск роста продаж до двухзначных величин, хотя на Уолл-стрит ожидали более скромного роста. Это произошло благодаря удачному подбору новых продуктов PepsiCo, которые были хорошо встречены потребителями. В частности, продажи так называемых органических продуктов увеличились на 13% год к году. Сегмент снеков вырос на 6%, а сегмент напитков быстро увеличивает продажи на рынке США, где потребители возвращаются к обычной активности после COVID-19.

При этом PepsiCo сократила менее популярный сегмент готовых блюд, который не очень хорошо себя показал в период вынужденной самоизоляции.

В целом, в первой половине 2021 г. продажи PepsiCo выросли на 8%, прибыль выросла на 27%, и по итогам года ее рост может составить 21%. Также PepsiCo удалось сократить размер долга и увеличить дивиденды.

В настоящее время PepsiCo сосредоточена на модернизации производственных мощностей и выходе в новый сегмент — энергетических напитков. Как ожидается, эффект от этих инициатив будет заметен в начале 2022 г., то есть в этот период компания может продемонстрировать заметный рост прибыли. Кроме того, продолжится выплата дивидендов; сейчас дивидендная доходность приближается к 3%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter