Метод 50–30–20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Метод 50–30–20

16 июля 2021 БКС Экспресс
Легкая стратегия в управлении финансами — 50–30–20 — подходит для новичков.

Согласно плану, все получаемые доходы распределяются на три широкие категории: предметы первой необходимости, желания, сбережения и инвестиции.

50% — на необходимые вещи
В эту категорию входят основные расходы, такие как оплата квартиры, коммунальные услуги, ипотечные платежи, питание, оплата медицинских услуг, выплаты по долгам и расходы на автомобиль.

Если же на необходимые расходы уходит более половины имеющегося бюджета, возможно, придется сократить расходы или пополнить фонд желаний.

30% — то, что вам хочется
Сюда входит все, что не считается необходимыми расходами, но именно это делает жизнь приятнее, насыщеннее и ярче: например, путешествия, подписки на сервисы, покупки и развлечения, походы в ресторан или на концерт. Да, и предметы роскоши: красивая машина, новые гаджеты, драгоценности.

20% — на сбережения и инвестиции
Эта категория подразумевает ликвидные сбережения: краткосрочный или накопительный вклад, брокерский счет и другие инвестиции.

Необходимо позаботиться о так называемом фонде подстраховки: эксперты рекомендуют стремиться к тому, чтобы в нем хватало средств для покрытия расходов на жизнь в течение 3–6 месяцев. Стоит сначала накопить такие сбережения, а затем сосредоточиться на долгосрочных инвестициях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter