Важнейшие события недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важнейшие события недели

19 июля 2021 investing.com Коган Евгений
Как однажды сказал Антон Павлович Чехов, «Нет того понедельника, который не уступил бы своего места вторнику». Мудрый был человек, что и говорить.
Понедельник, как стихийное бедствие, таки приключился. Это значит, пришло время поговорить о тех событиях, которые могут повлиять и на рынки, и на наше с вами благосостояние.

Начну с инфляции. За последние пару месяцев рост потребительских цен достиг рекордных значений в США, в России и в большинстве стран мира. В среднем, в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, объединяет 38 развитых стран) инфляция в мае 2021-го выросла до 3,8% – это рекорд с сентября 2008 года. Еще в декабре 2020-го было 1,2%, а в мае 2020-го – 0,7%.

С одной стороны, это означает, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. С другой стороны, снижается и покупательная способность населения, в то время как центральные банки вынуждены начать обсуждать ужесточение денежно-кредитной политики во избежание образования новых финансовых пузырей.

На прошлой неделе Резервный банк Новой Зеландии объявил о приостановке своей программы покупки облигаций на сумму 100 миллиардов новозеландских долларов (70 миллиардов долларов). На этом фоне некоторые трейдеры ожидают повышения ставок на следующем заседании РБНЗ в середине августа.

Банк Канады, в свою очередь, сообщил, что сократит еженедельную чистую скупку госбондов до ориентира в 2 миллиарда канадских долларов ($1,6 миллиарда) с 3 миллиардов канадских долларов.

В случае с ЦБ РФ, ожидается, что регулятор повысит ключевую ставку на 75 или даже 100 б.п. на заседании 23 июля.

Кроме того, на этой неделе пройдет заседание ЕЦБ. Учитывая недавнее повышение целевого показателя инфляции выше 2%, скорее всего, банк сохранит денежно-кредитную политику без изменений. К чему это приведет? Чисто теоретически, к новой распродаже евро.

А мы с вами помним, о чем говорили на днях? Новые этапы укрепления доллара могут начать достаточно серьезно нервировать рынки.

Говоря о коронавирусе, в понедельник в Великобритании будут сняты все ограничения, связанные с пандемией. Все ночные клубы и предприятия, которые были закрыты, снова откроются. Посмотрим, как изменится эпидемиологическая ситуация в стране... Тем временем, случаи заболевания снова растут в Европе, России и Японии, где в пятницу состоится открытие Олимпийских игр.

Честно говоря, боюсь, что новые локдауны по причине дельты уже не за горами. Полагаю, срок – конец августа-начало сентября. Хотя прогнозировать такое достаточно сложно.

На рынке коммодитиз, тем временем, в воскресенье произошло знаменательное событие: министры стран группы ОПЕК+ пришли к соглашению по добыче нефти. Уже с августа ограничения будут ежемесячно сокращать на 0,4 млн баррелей в сутки. С сентября 2022 года базовый уровень добычи, от которого отсчитываются квоты для России и Саудовской Аравии, будет повышен с 11 до 11,5 млн б/с.

Следующая министерская встреча назначена на 1 сентября. Посмотрим, как глобально отреагирует на все это нефть и, конечно же, рубль. Пока поутру нефть снижается на 1.2% (не драматически). Рубль слабеет на четверть процента – тоже ерунда.

На этой неделе отчитываются IBM (NYSE:IBM), Netflix (NASDAQ:NFLX), Twitter (NYSE:TWTR), United Airlines Holdings (NASDAQ:UAL), UBS Group (NYSE:UBS), EasyJet (LON:EZJ), Coca-Cola (NYSE:KO), Verizon Communications (NYSE:VZ), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Biogen Inc (NASDAQ:BIIB), AT&T (NYSE:T), American Express (NYSE:AXP) и Honeywell (NASDAQ:HON) и огромное число других компаний. В среднем ожидаю неплохих отчетов. Хотя, если честно, не думаю, что это существенно повлияет на рынки.

Пройдёмся по дням недели
В понедельник будет опубликован индекс цен на жильё в Великобритании от Rightmove, а также индекс рынка жилья NAHB в США за июль. Кроме того, пройдет выступление члена Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии, Джонатана Хаскела.

Интересно будет посмотреть, как поменялась позиция господина Хаскела относительно инфляции на фоне продолжающегося роста потребительских цен. Если ситуация не изменится, существует вероятность, что уже в сентябре британский регулятор может ужесточить свою политику.

Во вторник выйдет протокол заседания РБА, ИПЦ Японии за июнь, данные по основной ставке по кредиту в Китае, ценам производителей в Германии, началу строительства жилья в США. Вот этот показатель вполне может всех удивить.

В среду будет опубликован протокол заседания Банка Японии, данные по сальдо торгового баланса Японии за июнь, а также индекс цен на новое жилье (м/м).

В четверг японские рынки будут закрыты по случаю празднования Дня моря. Также в Украине и ЕС будут опубликованы решения по процентной ставке. В США выйдут данные по продаже на вторичном рынке жилья и данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Вот этот показатель может повлиять на рынки довольно сильно.

В пятницу в Японии снова будут закрыты рынки, однако в этот раз в связи с Днем спорта. В Великобритании будет опубликован базовый индекс розничных продаж, а во Франции, Германии, Еврозоне и США выйдет индекс деловой активности PMI. В России ЦБ РФ объявит решение по ставке.

В целом по неделе жду не слишком позитивных рынков. Пока, по ощущениям, скорее вбок и вниз.

Всем отличной инвестиционной недели!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter