Цена нефти Brent впервые с 11 июня опустилась ниже $72 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent впервые с 11 июня опустилась ниже $72

19 июля 2021 РБК | РБК Quote | Нефть Сафронов Андрей
Одновременно с Brent снижается стоимость нефти WTI, баррель американской нефти впервые с июня стоит дешевле $70

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже $72 за баррель. Это произошло впервые с 11 июня 2021 года. Цена сентябрьского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE падала на минимуме сессии понедельника до $71,80, свидетельствуют данные Investing. В пятницу фьючерс на Brent завершил торги на отметке $73,59.

Одновременно с Brent снижается стоимость техасской нефти WTI — на торгах 19 июля цена опустилась ниже $70 за баррель ($69,78 на минимуме сессии).

Нефтяные котировки снижаются на фоне решения стран ОПЕК+. Участники ОПЕК+ в воскресенье договорились увеличить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно начиная с августа. С августа по сентябрь текущего года добыча вырастет на 2 млн баррелей, как и планировалось изначально. К сентябрю 2022 года участниками сделки, как ожидается, постепенно будут полностью сняты ограничения на добычу.

С одной стороны, решение ОПЕК+ должно исключить сценарий бесконтрольного роста добычи после апреля 2022 года, а с другой — обеспечить достаточный прирост предложения в 2022 году, чтобы не допустить значительного дефицита нефти на рынке, отметил аналитик банка «Уралсиб» Алекей Кокин.

Тем не менее фактор пусть и ожидаемого, но наращивания добычи какое-то время может давить на рынок наряду с вирусными опасениями, полагает эксперт «Велес Капитала» Елена Кожухова.

Вместе с дешевеющей нефтью на торгах понедельника снизился российский рынок акций. На минимуме дня индекс Московской биржи терял 1,25%, снижаясь до 3722,67 пункта. Валютный индекс РТС падал на 1,8% — до 1573,93 пункта.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter