Перспективы производителя хирургических роботов Asensus Surgical » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы производителя хирургических роботов Asensus Surgical

19 июля 2021 Фридом Финанс

В июне 2021 г. акции компании – производителя роботизированных хирургических систем Asensus Surgical Inc. (AMEX: ASXC) присоединились к индексу Russell 2000. Это привело к росту котировок из-за внимания к акциям ASXC со стороны институциональных инвесторов. Однако с тех пор ценные бумаги снова подешевели и на торгах 16 июля до $2,26. Может ли текущее снижение быть удачным моментом для входа?

Перспективы производителя хирургических роботов Asensus Surgical


Asensus Surgical (ранее называлась TransEnterix) работает на высококонкурентном рынке роботизированной хирургической техники. Основной продукт компании – робот Senhance, который применяется для проведения малоинвазивных лапороскопических операций. Сейчас доля компании на этом рынке достигает всего 0,14%, но распространение роботизированной техники в медицине может способствовать увеличению присутствия приборов Senhance. В первом квартале 2021 г. выручка Asensus Surgical увеличилась на 250% год к году, до $2,1 млн. За весь текущий год компания планирует поставить в больницы от 10 до 12 своих хирургических систем Senhance, что должно поддерживать операционную динамику в течение года.

В ближайшие годы Asensus Surgical ожидает значительного улучшения показателей за счет общей динамики на рынке. По прогнозам Grand View Research, совокупный годовой рост рынка хирургической робототехники вырастет с $2,3 млрд в 2020 г. до $14 млрд к 2028 г. Это позволит в том числе и Asensus Surgical расширить долю на рынке, несмотря на конкуренцию.

Если Asensus Surgical сможет получить всего 1% доли рынка хирургической робототехники к 2028 г., то это приведет более чем к 40-кратному увеличению выручки к назначенному периоду (до $140 млн). Таким образом, решения Asensus Surgical обладают хорошими рыночными перспективами и имеют потенциал для увеличения продаж.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter