Неизвестные финансисты: сэр Исаак Ньютон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неизвестные финансисты: сэр Исаак Ньютон

20 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Зайцев Юрий
К концу XVII в. в гонке за титул супердержавы с торговой Голландией и мощными военными машинами Испании и Франции Англии требовался нестандартный ход. Построив с помощью сэра Ньютона уникальную финансовую систему, Англия на 300 лет захватила мировое господство.

Физик, математик, химик, механик, оптик, лингвист, философ и богослов Исаак Ньютон получил от короны приставку «сэр» и рыцарское достоинство не столько за научные достижения, сколько за смелую финансовую политику, которая и стала основой богатства страны. Придя на должность руководителя Королевского монетного двора — в наше время это пост главы Центробанка — Ньютон застал хаос. Экономика Англии катилась в пропасть, а виной тому была порча серебряных монет — основной наличности того времени, причём в ходу были разные выпуски, вплоть до денег времён Столетней войны. Монеты не имели рисунка на ребре, и срезать край было очень просто. Эти срезы продавали фальшивомонетчикам, а те чеканили свои деньги. Заработать можно было и на арбитраже — во Франции серебро стоило дороже, и переплавленные в слитки срезы монет контрабандисты продавали на континент. По оценке Ньютона, около 12% всех серебряных денег в Англии были фальшивыми. У остальных монет обрезка «украла» почти половину их суммарного веса. Население само обворовывало своё государство.

Деньги обесценивались, каждый стремился расплатиться обрезанной или фальшивой монетой, но и сам боялся быть обманутым. Начавшаяся в 1689 г. война с Францией усугубила положение. Госдолг и цены росли, как росла и угроза бунта. Требовался обмен денег. Но за чей счёт? Обмен денег по весу разорит население, а если менять по номиналу, то придётся девальвировать фунт. Исаак Ньютон предложил в кратчайшие сроки обменять все испорченные деньги по номиналу, фунт не девальвировать, и провести обмен за счёт казны.

Англия рисковала и играла по-крупному. На реформу потратили 2,7 млн фунтов стерлингов — полтора годовых дохода Англии. Наличности не хватало, но гений Ньютона-механика и химика наладил чеканку на станках. Монет скоро стало более чем достаточно, и они обрели привычный нам гурт — рисунок на ребре. Теперь подделать монету, а тем более стесать края стало невозможно.

Но и это ещё не всё. Проведя перечеканку, Монетный двор Ньютона установил курс обмена серебра на золото, по которому золото стоило дороже почти на 10%, чем на континенте. Курс явно невыгодный для государства, ведь с ним серебро уплывало из страны. Но замысел Ньютона был тонок и дальновиден. Азиатские страны готовы были торговать только за наличное серебро. «Заливая» своими деньгами Восток, Англия получала контроль над торговыми путями, а самое главное — доверие к своей валюте.

Полновесные серебряные монеты Англии стали фактически резервной валютой. Любой меняла в любой самой отдалённой колонии знал, что среди талеров, реалов, пистолей и ливров только английские монеты имеют раз и навсегда определённый вес. Именно на них и ориентировались, устанавливая своего рода кросс-курс при оплате. Очень скоро, восстановив деловую активность, английская казна расплатилась с долгами.

Накопив за счёт «невыгодного» курса золото, Англия впоследствии легко перешла к золотому стандарту. Войны разорили Францию и Испанию, голландское торговое чудо оказалось недолговечным, и в гонке за мировое господство победил тот, кто вовремя занялся своими финансами.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter