«Ставки на финтех-2026»: скорость, доступ к коду, слежка, smart-алгоритмы и нативная цифровизация — Money 20/20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ставки на финтех-2026»: скорость, доступ к коду, слежка, smart-алгоритмы и нативная цифровизация — Money 20/20

20 июля 2021 Bloomchain
Money 20/20 предположили, в каких направлениях будет меняться рынок финансовых технологий в перспективе трех или пяти лет.

Пандемия стала драйвером для финтех-сектора и приведет к закреплению новой стадии развития сектора, считают в Money 20/20. За последние двадцать лет рынок финтеха претерпел серьезные изменения. В начале 2000-х среднестатистическим пользователем был молодой урбанизированный и состоятельный американец с банковским счетом и несколькими кредитками. В последующие годы портрет финтех-пользователя изменился. Сегмент стал доступен среднему классу, в том числе в Европе, хоть и с меньшим количеством платежных карт.

Теперь, в эпоху Fintech 2.0, типичным представителем индустрии стал «рабочий класс азиатского происхождения, для которого счет в мобильном банке и цифровой кошелек — это базовый финансовый инструментарий». В новом исследовании — пять прогнозов, пять «ставок» на новые курсы развития рынка.

«Ставки на финтех-2026»: скорость, доступ к коду, слежка, smart-алгоритмы и нативная цифровизация — Money 20/20

Инструменты, за счет которых финтех отвечает на вызовы отрасли. Источник Money 20/20, «The Building Blocks of Fintech 2.0»

A 9/10 шансов
Через три года половина из десяти крупнейших экономик будут использовать CBDC

В современной двухуровневой системе безналичные платежи всегда привязаны к банковскими счетами. Для полного завершения таких расчетов, уже после того как клиент выполнил транзакцию, необходимо дополнительное время. Новая генерация цифровых валют обладает более совершенным алгоритмом. Единица CBDC — будучи уникальным цифровым кодом (токеном), выпущенным непосредственно центробанком, позволяет проводить расчеты мгновенно, минуя банковские счета и не обращаясь к привычной инфраструктуре платежных посредников.

Среди преимуществ токенизированных наличных исследователи также называют более высокий уровень безопасности, прозрачности и контроля, а еще «программируемость» как способ упростить адресные платежи.

В Money 20/20 полагают, что центробанки развитых стран будут самостоятельно создавать CBDC, стоимость и сохранность которых будет гарантирована государством. А вот «некоторые развивающиеся экономики» могут попробовать эмитировать токены, обеспеченные самыми популярными криптовалютами — Bitcoin и Ethereum.


География распространения пилотных проектов по внедрению CBDC. Источник Money 20/20, «The Building Blocks of Fintech 2.0»

B 7/10 шансов
В течение трех лет банковская инфраструктура станет преимущественно облачной, в течение пяти лет — откроется доступ к исходному коду ее ключевых элементов

Ограничения, вызванные COVID-19, привели к массовой трансформации основных процессов в работе кредитных организаций. Те, кто остался верен принципам централизованной системы и мэйнфреймам теперь говорят о накоплении техдолга, и о проблемах с показателями операционной эффективности.

При этом ключевые игроки Big tech-сегмента уже активно используют облачные технологии. Кроме того, открытый исходный код стал движущей силой в развитии IT-рынка. Распространив Open API на первом этапе цифровизации, [американские, — прим. ред] банки только приступают к внедрению дальнейших инструментов по упрощению разработки.

В качестве поставщиков необанковских сервисов Money 20/20 упоминают несколько локальных и международных компаний: Q2, DI/NCR, Alkami, Kasana, Fiserv, Jack, FIS. В нише процессинговых софтверных решений, — Temenos, Finastra, SAP, DH, CSI, COCC, CUSOs, а также Finxact и Neocova.


Финтех-провайдеры американского рынка. Источник Money 20/20, «The Building Blocks of Fintech 2.0»

C 5/10 шансов
В течение пяти лет на сквозные алгоритмы персонализации и мониторинга цифрового следа будет приходиться до 20% успешных розничных торговых операций

В сегменте интернет-ритейла стремительно меняются потребительские предпочтения, удовлетворить которые смогут новые цифровые кросс-платформенные алгоритмы. С их помощью также можно адаптировать и сделать более эффективными встроенные сервисы — например, платежные и лендинговые.

За счет AI и предиктивной аналитики алгоритмы смогут «понимать» контекст, «предугадывать» желания клиентов, тем самым побуждать их к покупке. В качестве аналитической базы потребуется доступ к ботам, гаджетам (IoT), и всему цифровому следу пользователя.

В Money 20/20, впрочем, считают, что вероятность масштабного использования этой технологии в ближайшем будущем ниже, чем по остальным упомянутым направлениям. При этом соблазн активно инвестировать в разработку сквозных алгоритмов — очевиден. По данным Ascential, приведенным в материале, к 2026 году мировой оборот онлайн-торговли достигнет $6 трлн, другими словами — вырастет на 70% всего за пять лет.

D 7/10 шансов

Бизнес реорганизует работу с большими данными за счет использования платформенных smart-решений
Организация Big data нуждается в постоянном улучшении. Информацию необходимо не только собирать, но и систематизировать, распознавать и группировать. Критерии отбора существенных данных формируются в зависимости от требований потребителей и регуляторов, в частности к безопасности, а также бизнеса к уровню ROI, отмечают Money 20/20.

Таким образом, компании стремятся активнее переходить к Good data или Smart data, не только для генерации потока новых продаж, но и повышения качества управления данными. Задачи по автоматизации работы с Big data будут повсеместно решаться за счет data platform-решений, — пишут эксперты. В крупных компаниях такие платформы разрабатываются самостоятельно, для бизнеса с меньшими оборотами будут доступны внешние сервисы.

E 7/10 шансов
В течение пяти лет, 3 из ТОП-10 бизнес-подразделений, входящих в экосистему самых дорогих в мире компаний, будут относиться к финтех-индустрии

Цифровизация экономики заметно укрепила позиции финансовых технологий, они вошли в перечень наиболее востребованных. Теперь это не «nice-to-have», а «must have» — органическая составляющая b2c-, а также b2b-сегмента.

На новом этапе развития финансовая отрасль перейдет от адаптации существующей к развитию «digitally native» инфраструктуры. Облачная и децентрализованная архитектура в сочетании с более производительными API обеспечат очередную «финтех-революцию, которую немногие предугадали, но большинство уже успели испытать на практике». Внедрить эти новшества помогут экосистемы.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter