Про коррекцию и смену тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про коррекцию и смену тренда

20 июля 2021
Рефляционные настроения сменились стагфляционными

Июль складывается не очень позитивно для фондовых рынков: коррекционные движения, которые мы отмечали некоторое время назад, сегодня получили новый импульс. Сильнее всего сегодня страдают сырьевики (из-за опасений замедления роста мировой экономики), авиакомпании (риск новых ограничений из-за третьей волны) и прочие циклические сектора.

Тренд сменился. Напомним, что почти всю первую половину года рынок двигался исходя из того, что в мировой экономике наблюдается устойчивая рефляция. Рефляция - это сочетание высоких темпов роста экономики за счет стимулирования и временно высокой инфляции, которая в данном контексте считается “здоровой”, так как лишь возвращается к среднеисторическому тренду. Несмотря на то, что мы не совсем согласны с нарративом о "временной" инфляции, мы по-прежнему позитивно смотрим на перспективы мировой экономики во втором полугодии этого года.

Сейчас инвесторы опасаются, что мировая экономика столкнётся со стагфляцией. Стагфляция - это ситуация в экономике, когда темпы роста низкие, а инфляция - высокая. Страх участников рынка во многом связан с третьей волной ковида, которая, в теории, может замедлить восстановление мировой экономики. Мы уже говорили ранее, что за развитые западные страны (+ Китай) особо не переживаем. Однако негативный эффект от вспышек ковида в Японии, Тайване, Вьетнаме и других азиатских странах ещё предстоит оценить, так как многое будет зависеть от дальнейших действий властей в данных странах.

За чем следить инвесторам: индекс деловой активности PMI в США/Европе/Китае за август и сентябрь; данные по инфляции (Core CPI) в США за этот же период. Эти и другие макропоказатели покажут, действительно ли в мировой экономике сменился тренд, или то, с чем мы имеем дело - лишь временная коррекция (мы ставим на второе).

Что выглядит интересно на коррекции: FCX, SBSW, MU, FTI, LUV, ALK, JBLU. О некоторых из этих компаний мы ещё поговорим в ближайшее время.

Что делаем мы?
Позиционирование нашего средне-долгосрочного value-портфеля в InveStory Private ориентированно на рефляцию. Мы продолжаем наблюдать за ситуацией и, несмотря на панику на рынках, пока не видим фундаментальных причин для пересмотра наших позиций. Почему мы по-прежнему верим в "рефляционный трейд" - расскажем в одном из наших будущих постов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter