Рост экономической активности в мае: лучше почти некуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экономической активности в мае: лучше почти некуда

20 июля 2021 Институт "Центр развития" ВШЭ Смирнов Сергей
В мае 2021 г. рост экономической активности - в региональном разрезе - наблюдался в 79 из 82 регионов (на один больше, чем за месяц до этого). В мае 2021 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России - после "вертикального взлета" в предыдущем месяце - остался на уровне выше 80%, на который он с начала 2008 г. поднимался считанное число раз (рис. 2.1): его значение в этом месяце составило 80,2% (в апреле было 81,2%). При этом улучшение конъюнктуры (значение индекса равно или больше 50%) наблюдалось во всех пяти важнейших секторах экономики и во всех восьми федеральных округах; по сравнению с предыдущим месяцем изменения были минимальны и измерялись буквально долями процента (рис. 2.2).

Рис. 2.1. Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) (январь 2005 - май 2021 гг.)

Рост экономической активности в мае: лучше почти некуда

Источник: Росстат; Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ

Рис. 2.2. Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), по секторам экономики и федеральным округам (май 2021 г.)


Источник: Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ

Единственным сектором, в котором уровень прошлого года был достигнут, но не превышен, в мае 2021 г. оказалось строительство (50%). Во всех остальных секторах наблюдался уверенный рост: от 75,6% в оптовой торговле до 98,8% - в розничной. Рост экономической активности наблюдался во всех федеральных округах, самым "скромным" он оказался в Дальневосточном ФО (69,1%).

На уровне отдельных субъектов федерации (областей, краев и республик) майский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 79 регионах из 82, то есть в 96,3% случаев. При этом по сравнению с предыдущим месяцем на два уменьшилось число регионов с явным преобладанием роста, то есть тех, где экономическая активность выросла по крайней мере в четырех из пяти секторов: в апреле таких регионов было 63, а в мае - 61; качественно ситуация за месяц практически не изменилась. В 26 регионах экономическая активность в мае выросла (по сравнению с прошлым годом) во всех пяти секторах.

Число регионов, где наблюдалось ухудшение конъюнктуры в четырех или пяти секторах экономики, в мае 2021 г. осталось на низком уровне; только в одном регионе (Сахалинской области) экономическая активность снизилась по сравнению с прошлым годом в четырех секторах - везде, кроме платных услуг (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Распределение субъектов федерации по разным уровням экономической активности (май 2021 г.)


Источник: Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ

При этом доля в ВРП тех регионов, где в мае выросло хотя бы три сектора экономики (РЭА = 60% и выше), выросла с 97,1 до 98,1%. Из крупных в экономическом отношении регионов только в Сахалинской области позитивные тенденции еще не начали превалировать.

В целом можно констатировать, что в мае 2021 г. подтвердилось, что спад экономической активности - в ее региональном измерении - окончательно преодолен. Послекризисное восстановление российской экономики окончательно приобрело поистине повсеместный характер.

Рис. 2.4. "Теплограмма": доли регионов с разным уровнем экономической активности (январь 2005 – май 2021 гг.)


Источник: Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ

Рис. 2.5. Индексы экономической активности в субъектах РФ (май 2021 г.)


Источник: Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter