На устойчивые инвестиции приходится уже более трети мировых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На устойчивые инвестиции приходится уже более трети мировых активов

20 июля 2021 finversia.ru
Устойчивые инвестиции представляют собой объем 35,3 трлн долларов, это уже более чем треть всех активов на пяти крупнейших мировых рынках, говорится в опубликованном в понедельник отчете Глобального устойчивого инвестиционного союза (GSIA).

Поведение инвесторов становится все чаще обусловлено факторами, связанными с экологическими, социальными и управленческими составляющими (ESG). Они традиционно не учитывались в балансах компаний, но могут повлиять на их будущее возвращение на рынок во время восстановления мировой экономики.

GSIA - организация, члены которой отслеживают рост в своем регионе, заявила, что профессионально управляемые активы, используя в широком смысле определение, которое означает устойчивое инвестирование, составляют 36% от общего объема активов.

В то время как некоторые оценки роста отрасли ориентированы на розничные взаимные фонды с удельным мандатом устойчивого развития, GSIA также включает в свои оценки глобальные и институциональные активы.

Отчет также включает в себя средства, вложенные с использованием процесса, который оценивает риски и потенциальное периодическое возвращение на повестку дня таких вопросов, как изменения климата, даже если мандат стратегии не имеет формального, явного фокуса устойчивости, так называемой «интеграции ESG».

В отчете в двухгодичном разрезе изучались активы в Соединенных Штатах, Европе, АТР, Японии и Канаде, используя данные с конца 2019 года для всех регионов, кроме Японии, где рассматривались данные с марта 2020 года.

С момента выхода предыдущего отчета общий объем активов на рынках вырос на 15%.

«Этот рост подпитывается ожиданий потребителей, сильными финансовыми показателями и ростом социальных и экологических проблем - от сокращения биоразнообразия к расовому капиталу к изменению климата», - заявил Симон О'Коннор, глава GSIA.

Канада и Соединенные Штаты показали самый сильный рост за последние два года, говорится в отчете - на 48% и 42% соответственно.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter