CarParts.com, потому что машины — ходовой товар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CarParts.com, потому что машины — ходовой товар

21 июля 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея: взять акции сайта по продаже автозапчастей CarParts.com (NASDAQ: PRTS), дабы заработать на росте спроса на автозапчасти в США.

Потенциал роста и срок действия: 21% за 15 месяцев, 12% в год на протяжении 15 лет.

Почему акции могут вырасти: на автозапчасти будет большой спрос!

Как действуем: берем сейчас по 16,43 $.

На чем компания зарабатывает

Это сайт по продаже автозапчастей. Часть товара, впрочем, распространяется через офлайновых автодилеров. Согласно отчету, по категориям товаров выручка делится следующим образом:

запчасти для экстерьера автомобиля — 72%;
механические и электрические запчасти — 23%;
товары для тюнинга внешнего вида автомобиля и его работы — 5%.

Львиная доля товаров — 89%, — продающихся на сайте компании, — это бренды, принадлежащие ей, но производят их сторонние компании.

У CarParts.com есть операции за пределами США, но компания не рассказывает, какова их доля в общей структуре выручки. Ну, тогда будем считать, что она невелика.

Компания убыточная.

Годовая выручка и прибыль компании, млн долларов

CarParts.com, потому что машины — ходовой товар


Квартальная выручка и прибыль компании, млн долларов



Аргументы в пользу компании

Автобум в США. В США огромный спрос на автомобили. Причем спрос этот так силен, что больше всего цена растет на б/у автомобили — в связи с дефицитом машин. Все это вызвано нехваткой полупроводников. Сейчас американцы покупают по нереальным ценам даже неновые машины: машины с пробегом более 100 тысяч миль в среднем сейчас продаются по цене на 30% выше, чем в 2020.

Все это в целом создает благоприятную конъюнктуру для CarParts.com. Б/у машины требовательны к обслуживанию, и потребители с течением времени будут брать для них запчасти, поэтому компания может рассчитывать на рост выручки.

С небольшой капитализацией в 790 млн долларов акции компании легко будет накачать кучке пользователей Reddit, которые где-то вычитали, что «автомобили и запчасти — это сейчас перспективная тема».

Компанию вполне может купить состоявшийся крупный автодилер. Эта отрасль страдает от недостаточной цифровизации, и продажа автозапчастей — это сегмент авторынка, который отлично подходит для того, чтобы перевести все продажи в нем в онлайн. Ведь запчасти-то типовые, здесь не нужен тест-драйв.

CarParts.com не сильно убыточна: отрицательная маржа составляет 0,3% от выручки, капитализация тоже скромная, так что в заботливых руках нового владельца бизнес сможет заиграть новыми красками. Может, ее даже купит какой-нибудь Amazon.





Что может помешать

Убыточность. За много лет работы компания так и не стала стабильно прибыльной — факт, который негативно сказывается на ее репутации. Акции убыточных компаний по определению волатильны, да и угроза банкротства всегда неподалеку. У компании не очень хорошая ситуация в бухгалтерии: 127,3 млн долларов задолженностей, из которых 95,94 млн нужно погасить в течение года. Денег в распоряжении CarParts.com не так много: 45,896 млн на счетах и 9,735 млн задолженностей контрагентов. Так что она зависима от низких ставок по кредитам — это плохо в преддверии увеличения ставок.

В общем, CarParts.com максимально мотивирована заниматься эмиссией новых акций, чтобы финансировать свои операции, а от этого могут страдать котировки.

Судебные дела. Компании «по наследству» достались судебные дела ранее купленной ею компании — речь идет об использовании асбеста. Так что, может, ей придется выплатить крупный штраф. А может, и нет. В любом случае этот момент нужно учитывать — и подготовиться к нему не получится, такие новости всегда приходят неожиданно, как испанская инквизиция.

Что в итоге

Берем акции сейчас по 16,43 $. А дальше есть пара вариантов:

дождаться их возврата к 20 $, которые за них просили еще в феврале этого года. Думаю, что мы можем дождаться этого в течение следующих 15 месяцев;
пристегнуть ремни и держать акции следующие 15 лет, чтобы компания смогла реализовать свой потенциал или обанкротиться. Впрочем, на более длинных дистанциях вероятнее покупка компании кем-то крупнее.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter