Российский рынок акций демонстрирует слабость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций демонстрирует слабость

21 июля 2021 АЛОР Антонов Алексей
Американские инвесторы вчера почти полностью выкупили просадку понедельника. Никаких позитивных новостей на рынке вчера не появилось, но их не было и при предыдущих распродажах. Так что падение без причины сменилось таким же беспричинным отскоком.

Мы выглядели намного слабее, прибавив по Индексу Мосбиржи всего 0,3% - в 5 раз меньше американских индексов. Слабость российского рынка акций обусловлена окончанием дивидендного периода, приближением думских выборов и, наверное самое главное, падением нефти, через призму которой западные инвесторы смотрят на российскую экономику и фондовый рынок.

Сегодня внешний фон выглядит нейтральным: американские фьючерсы торгуются около вчерашнего закрытия, а вот нефть снова припадает, теряя 0,5%, и не решаясь уйти выше 70 долларов за баррель. При таком раскладе откроемся мы недалеко от отметки 3700 пунктов, где закрывались вчера.

Собственных идей на рынке нет, так что в дальнейшем мы будем следовать за внешним фоном. Хочется предостеречь от покупок акций широким фронтом: с большой вероятностью мы увидим еще как минимум один провал котировок.

Наиболее пессимистичный краткосрочный взгляд у нас на бумаги нефтяного сектора, которые и при дорогущей нефти выглядели слабенько. Судя по динамике нефти, возможен сценарий ее снижения ближе к 60 долларам за баррель. Но это не исключает достижения 80 долларов за баррель позднее, до конца года.

По-прежнему ждем подъема акций черных металлургов. Драйвером их роста в ближайшие дни может стать отчетность ММК и НЛМК, а сильные просадки будут выкупаться из-за высокой дивидендной доходности акций компаний сектора. В частности, ждем, что те же ММК и НЛМК заплатят по итогам квартала около 4% дивидендной доходности.

«Норникель» сумел вчера закрыться выше сопротивления 25 тыс руб. Вроде это должно спровоцировать дальнейший подъем, но сегодня с утра никель теряет 1,7% стоимости, а сама бумага очень чувствительна к действиям нерезидентов.

Рубль на утренней сессии подрастает на 0,1%. Скорее всего, до решения ЦБ по ставке и спокойном внешнем фоне пара доллар-рубль останется в очень узком боковике 74-74,6. Но если Эльвира Набиуллина на своей пресс-конференции не окажет поддержку рублю, то неделю пара закроет выше сопротивления 74,6, что создаст почву на движение в район 76.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter