Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный

21 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть незначительно снижаются после роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов в пределах 1,6%, который наблюдался главным образом в рамках коррекции вслед за обвалом днем ранее. Статистика по рынку недвижимости за июнь носила неоднозначный характер и показала падение числа разрешений на строительство домов на 5,1% м/м и рост строительств домов на 6,3% м/м. Индикатор S&P 500 завершил сессию у краткосрочного сопротивления 4320 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), преодоление которого может позволить ему вернуться к рекордному пику.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. Среда отметится для бирж публикацией квартальных результатов таких компаний как Coca-Cola и Johnson & Johnson.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%, который, впрочем, не отвоевал и половины понесенных днем ранее потерь. В середине недели рынок, вероятно, будет ориентироваться на общемировые настроения: публикации важных макроэкономических данных не запланировано.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,6%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%. Китайские индексы растут в пределах 1,6%. Рынки пытаются последовать за восстановлением зарубежных площадок, но остаются обеспокоены распространением коронавируса: в частности, рекордные темпы заражений были зафиксированы в Южной Корее.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5% после коррекционного роста примерно на 1,5% накануне. Котировки остаются у среднесрочных поддержек в виде средних полос Боллинджера недельных графиков (69 долл и 66,50 долл соответственно), которые пытаются удержать для предотвращения более сильного снижения. В API тем временем сообщили о неожиданном увеличении запасов нефти на прошлой неделе на 800 тыс баррелей и росте запасов бензина на 3,3 млн баррелей. От отчета Минэнерго США в среду ждут сокращения обоих показателей.

События дня

отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
совет директоров ММК рассмотрит вопрос о дивидендах за 1-е полугодие 2021 г
операционные результаты Petropavlovsk, Эталона за 1-е полугодие 2021 г
квартальные результаты Coca-Cola, Daimler, Johnson & Johnson, Novartis, SAP, Texas Instruments, Verizon Communications

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник немного выросли и отступили от среднесрочных поддержек 3670 и 1555 пунктов (средние полосы Боллинджера недельных графиков). Краткосрочная перепроданность с рынка, впрочем, еще не была снята, в связи с чем можно говорить о наличии потенциала повышения и перспективе преодоления ближайших сопротивлений 3715 и 1580 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3670-3770 пунктов.

Рубль накануне укрепился в пределах 0,5% против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно ослабевает, продолжая краткосрочную консолидацию. Пара доллар/рубль остается в диапазоне 74-75 руб, а пара евро/рубль – между 87 руб и 88 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут выйти в умеренный плюс и пытаться развить коррекционное повышение ввиду сохранения преимущественно оптимистичных настроений за рубежом. День не будет насыщенным на макроэкономические данные, но принесет корпоративные новости как в России, так и за рубежом. Краткосрочная перепроданность с российского рынка еще не снята, что увеличивает шансы на его рост. Риски, в то же время, сконцентрированы вокруг нефтяных цен, которые вновь тестируют среднесрочные поддержки.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter