Оптимистичные ожидания роста акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимистичные ожидания роста акций

21 июля 2021 Исаев Григорий
Даже крипта проигрывает американским акциям с конца 2017 года.

Посмотрел тут прогнозы разные аналитиков. По популярным компаниям. Там много конечно веселого, но так чтобы примерно оценить степень этузиазма к голубым фишкам можно просто взять крупнейшие компании.

Вот например по Эппл рынок сейчас ожидает, что следующие 5 лет темп роста выручки составит где-то 11% GAGR. При том что последние 5 лет, с учетом даже что 2020 из-за ковида был для многих тех компаний аномально успешным годом, по понятным причинам, выручка росла примерно 5% GAGR.

Т.е. крупнейшая компания в мире у нас внезапно ускорится вдвое+, хотя понятно что с большой базы и расти сложнее.

И такое примерно везде. Джонас уже начал в модели Теслы закладывать начинать летающие машины. Я конечно думаю что он - мастер тролль на самом деле, но...

И это еще серьезные типа аналитики, из уважаемых банков. Мне иногда попадается чего пишут разнообразные твиттер-тик ток гуры для ритейла. Какие у них ожидания.

Там люди на полном серьезе ждут например для Теслы в среднем в следующие 10 лет продажи в 15 миллионов машин (что подразумевает в районе 30 в конце этого периода). А по Эпплу тут видел прогноз через 10 лет выручку почти в 10 раз рост до 2.5 триллионов. Ну чего далеко ходить - мне прямо тут в комментах я помню писали, что Эппл может легко нарастить размер бизнеса в разы.

Парадокс заключается в том, что на коротке понятно весь этот процесс является самоусиливающимся - не удивительно что с такими ожиданиями простой народ ждет уже, что американский рынок будет давать 15-20% в год, люди просто экстраполируют то что было последние N лет.

Существует много работ на тему чему равно N. Обычно оценки от 5 до 10. И тут интересный момент получается сейчас - если вы бы купили любой абсолютно локальный максимум, перед самой большой коррекцией за последние 5 лет, вы бы все равно в годовых бы заработали 15% (с учетом дивидендов) минимум. Чуть меньше, если бы вы купили самый топ рынка перед Volmageddon.

И это для скучного SPX, на Насдаке все гораздо веселее. Даже крипта уже опять американским акциям проигрывает с конца 2017 года. Поэтому динамика что весь ритейл кладет туда (за прошлый год например в европе более 30% притоков в фонды я читал было в фонды на NDX), только усиливается.

Соответственно прекратится это когда класть особо из старых накоплений уже будет нечего. И тут конечно тот факт что за последний год в акции люди вложили больше денег, чем за 12 до этого как бы намекает, но процессы все очень долгие, тут квартал или два туда сюда легко.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter