США: рента ушла на взлет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: рента ушла на взлет

21 июля 2021 Сусин Егор

Стоимость аренды с начала года полностью компенсировала пандемический провал.

Официальные данные по инфляции в США фиксируют рост стоимости аренды в последние месяцы на 0.2% м/м, годовой рост цен на аренду жилья составил в июне 2.6%. Здесь важно уточнить, что в индексе инфляции аренда жилья занимает 32.3% (вместе с вмененной рентой), т.е. фактически треть индекса.

Вчера свои данные от Zillow по рынку жилья США:

- цена дома в США выросла до $293.3 тыс., или на рекордные 15% г/г.

- индекс стоимости аренды типичного жилья вырос до $1799 в месяц, т.е. на 1.8% за месяц, 5.1% за квартал (самый сильный квартальный прирост) и 7.1% г/г.

Относительно января 2021 года индекс вырос на 8%, что существенно выше медианного значения 3% за последние годы.

Чуть ранее свои данные по стоимости аренды апартаментов за июнь опубликовала Apartment List и здесь ситуация мало отличатся от данных Zillow: медианная стоимость аренды апартаментов достигла $1219 в месяц, что на 8.4% выше прошлогоднего уровня. Рост стоимости аренды с начала года полностью компенсировал пандемический провал и вылетает в небо.

Официальные индексы инфляции, конечно, не покажут никакие 7…8…10% роста стоимости аренды – они очень инерционны, но с текущих ~2.5% г/г они скорее всего ускорятся до ~4-4.5%, что должно бы добавить к годовой инфляции в США ~0.5% п.п. в ближайший год.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter