ЕК решила бороться с отмыванием денег - что ждет биткоин? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕК решила бороться с отмыванием денег - что ждет биткоин?

21 июля 2021 ИХ "Финам" | Bitcoin Делицын Леонид
Европейская комиссия опубликовала проект новых правил борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег. Будет создан единый наднациональный регулятор, Управление по борьбе с отмыванием денег, решениям которого должны будут подчиняться во всех странах Евросоюза. Кроме того, комиссия намерена контролировать обращение криптоактивов и, по-видимому, попытается аудировать деятельность криптобанков. Если правила заработают, то платежные операторы должны будут собирать (и раскрывать по требованию) данные участников трансакций с криптовалютами. Анонимные криптокошельки будут запрещены. Будет создан и перечень стран, где зарегистрированы криптоструктуры, представляющие угрозу финансам Евросоюза.

Вообще, у криптовалют есть многочисленные преимущества, адресованные различным группам потребителей. Например, децентрализация и независимость от центральных банков важны для идеалистов, мечтающих о том, чтобы население планеты само, без бюрократических надстроек, регулировало свои финансы. А вот анонимность операций, вероятно, является важным ключевым преимуществом сегодняшнего дня для тех, кто покупает и оплачивает услуги сегодня. Для хакеров, требующих криптовыкуп за разблокирование системы, анонимность платежей, скорее всего, гораздо важнее всех остальных свойств. Еврокомиссия это преимущество намерена ликвидировать.

Естественно, обосновывая важность создания нового управления, Еврокомиссия называет весьма внушительную цифру потерь от подозрительных трансакций – около 1% годового ВВП. Это означает – около 150 млрд евро. Если экстраполировать это на весь мир, то в долларовом выражении получим $800 млрд – не так уж несравнимо с озвученной нашим президентом величиной ущерба от киберкриминала в $6 трлн. Ясно, что все подобные оценки очень неточные. К тому же вся капитализация крипторынков – порядка $2 трлн, и уж точно они используются не только для подозрительных трансакций. Однако при таких порядках цифр трудно обосновать, что десятки миллиардов долларов подозрительных трансакций – это фантастика. А значит, Еврокомиссия должна как-то реагировать.

Биткоин стоит сейчас $31,5 тыс., и на его курс решение Еврокомиссии вряд ли повлияет. В последние сутки курс вырос с $29,8 тыс. Это, кстати, опровергает грубое утверждение о том, что криптовалюты продают и покупают только хакеры и мошенники. Всё-таки, на их долю, скорее всего, приходится не более 5% трансакций. Стимулирование экономики давало приток средств, которые позволяли расширенному кругу лиц вкладываться в непривычно рискованные активы – так мы получили не только дорогой биткоин, но и бум IPO, и подорожавший хайтек. Для оживления курса нужны новые покупатели и новые деньги, а для резкого падения – сильные идеи о том, во что переложиться тем, кто сейчас в крипте.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter