Успех требует риска, или как заработать миллиард » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успех требует риска, или как заработать миллиард

22 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Автор: Мортон Дэвис
Первая публикация: 2005

Успех требует риска, или как заработать миллиард


Перед нами живое, практическое введение в математику денег, предлагающее по-новому взглянуть на цифры, лежащие в основе наших финансовых решений. Мортон Дэвис рассказывает о стратегиях, которые следует использовать, когда нужно принимать самые разные финансовые решения, начиная с покупки автостраховки.

В книге рассматриваются способы упростить выбор ипотечных и других кредитов, оценить реальную вероятность успеха при покупке акций. Дэвис приводит множество занимательных и порой внешне противоречивых примеров. Все они детально рассматриваются, чтобы помочь читателю рациональнее относиться к своим финансовым ресурсам.

Книга отражает личные взгляды математика Мортона Дэвиса на определённые области экономики и финансов. Это не исчерпывающее практическое руководство, которое даёт гарантии мгновенного обогащения. Наоборот, автор старается максимально задействовать воображение читателя и свести к минимуму механический расчёт. Для понимания будет достаточно знания школьной арифметики. По возможности даётся словесное, а не математическое объяснение, формулы вводятся лишь тогда, когда без них не обойтись. Однако Дэвиса интересуют больше сами концепции, чем их практическое приложение. Поэтому многие практические темы опускаются: в книге нет глав, посвящённых налогам, комиссиям и сборам. В ней описана некая идеальная модель мира, где активы всегда можно купить и продать по одной и той же цене, а ссуды имеют одинаковую процентную ставку вне зависимости от того, даёте вы их или берёте.

С другой стороны, выявляются парадоксы и аномалии, которые бросают вызов нашей интуиции. В начале каждой главы обозначено несколько постепенно раскрывающихся проблем. Читателю предлагается использовать свой «здравый смысл», чтобы найти решение этих задач. Те, кто принимает вызов, могут обнаружить, что их интуиция расходится с решением чаще, чем они ожидают. Вероятно, многое удивит читателей и пробудит у них стремление к дальнейшему погружению в тему.

Значит ли всё это, что книга не представляет практического интереса? Нет. Мортон Дэвис помогает читателям понять, из чего складываются проценты, как работает фондовый рынок и как каждый может накопить достаточно денег для выхода на пенсию.

Каждая глава книги посвящена определённой финансовой теме. Примеры тщательно подобраны, чтобы помочь понять суть проблемы. Это интересно построенная, увлекательная книга, и любому, кто интересуется темой денег, стоит её прочесть.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter