Региональные торговые соглашения РФ с другими странами: глобальный тренд или вынужденная мера? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Региональные торговые соглашения РФ с другими странами: глобальный тренд или вынужденная мера?

22 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
Россия является одним из крупнейших участников мировой торговли. По этой причине ей приходится договариваться с торговыми объединениями стран и отдельными государствами для обеспечения устойчивой внешней торговли и выхода на важные международные рынки.

Рассмотрим более подробно значение региональных торговых отношений для России и для мировой экономики.
Региональные соглашения

Примерно 2/3 от всего мирового товарооборота составляют региональные торговые соглашения. Региональные торговые соглашения (RTA — Regional Trade Agreements) — это соглашения, которые заключают две или более страны для создания привилегированных условий торговли друг с другом. Главная цель RTA — комфортные условия для торговли в рамках ограниченной территории, предоставление равного доступа на внутренние рынки для стран-участниц.

Региональные торговые соглашения также называют преференциальными соглашениями, так как они выгодны только для стран, которые участвуют в таком союзе.

К региональным торговым соглашениям относятся соглашения о зоне свободной торговли, соглашения об экономической интеграции (Economic Integration Agreements — EIA), общий рынок, таможенный союз. Тип соглашения зависит от глубины интеграции и свободы перемещения товаров, услуг и капиталов между участвующими в союзе государствами.

В последнее время растёт число торговых соглашений с небольшим количеством государств-участников. Чем меньше стран задействовано в переговорах, тем проще прийти к консенсусу. При заключении соглашений страны основываются на правилах Всемирной торговой организацией (ВТО). Региональные торговые соглашения полностью включают принципы соглашения ВТО или расширяют и углубляют их.

Региональные торговые соглашения способствуют:

взаимному устранению или снижению тарифов и квот;

устранению других препятствий для торговли;

объединению экономик стран в единый торговый рынок;

выходу государств на новые рынки;

получению новых возможностей для граждан и участников рынков.

Основные вопросы, которые регулируются региональными торговыми соглашениями:

торговля товарами и услугами;

инвестиции;

присутствие физических лиц;

коммерческое присутствие;

вопросы прав интеллектуальной собственности;

сельское хозяйство;

экология;

устранение технических барьеров в торговле;

вопросы конкуренции;

государственные закупки;

прочие общие вопросы.

Одним из первых преференциальных торговых договоров в современной истории был ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), который был заключён в 1947 г. с целью восстановления мировой экономики после Второй мировой войны. Сегодня ГАТТ продвигается ВТО. Его основная задача — снизить барьеры на мировом рынке торговли.

Какие страны имеют наибольшее количество торговых соглашений?

По данным ВТО, на конец мая 2021 г. в мире нотифицировано около 350 региональных торговых соглашений.

Наибольшее количество региональных соглашений в мире заключено в странах ЕС. Это связано с тем, что, несмотря на союз европейских стран, каждая страна-участник ЕС заключает торговое соглашение отдельно. К концу мая 2021 г. страны ЕС заключили 46 торговых соглашений, как с отдельными странами, так и с другими зонами свободной торговли, в том числе соглашение о свободной торговле между собой.

Страны Евросоюза имеют торговые соглашения с ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли, которая состоит из Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии) и САДК — Сообществом по вопросам развития стран Юга Африки, включающим в себя Намибию, Южную Африку, Танзанию и Ботсвану.

Основные страны, с которыми заключили торговые соглашения страны Евросоюза, — Турция, Тунис, Мексика, Украина.

Несмотря на официальный выход Великобритании из ЕС в конце 2020 г., эта страна имеет 35 торговых соглашений, что является самым высоким показателем среди европейских стран.

США заключили 14 торговых соглашений, двенадцать из которых — это двусторонние соглашения в основном со странами Латинской Америки и Ближнего Востока.

Страны, не имеющие торговых соглашений, находятся в Африке, где заключено очень мало региональных союзов.

Количество региональных торговых соглашений у разных стран

Региональные торговые соглашения РФ с другими странами: глобальный тренд или вынужденная мера?

Рис. 1. Источник: Statista: глобальная платформа бизнес-данных, ВТО

На сегодняшний день страны ЕС и США не связаны друг с другом торговыми соглашениями. Предложенное соглашение TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство) потерпело неудачу, хотя стороны оставили вопрос открытым для возобновления переговоров в будущем.

В каких региональных соглашениях участвует Россия?

По данным Минэкономразвития РФ, у России заключено около двенадцати региональных торговых соглашений. Странами-партнёрами России по преференциальным соглашениям являются государства-участники СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Украина, Республика Узбекистан), а также Вьетнам, Иран, Сербия, Сингапур.

На данный момент ведутся переговоры с Египтом, Индией, Турцией, Израилем и Республикой Кореей.

Самый яркий пример регионального торгового союза, в котором участвует Россия, — Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который обеспечивает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и реализует единую политику в различных отраслях экономики.

Цель ЕАЭС — совершенствование и объединение национальных экономик для повышения конкурентоспособности и создания благоприятных условий развития стран-участников.

Странами-членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. Ведутся переговоры с Израилем, Египтом и Индией, а также исследуются перспективы сотрудничества с Индонезией и Монголией.

ЕАЭС является участником пяти торговых соглашений — с Вьетнамом, Китаем, Ираном, Сербией, Сингапуром.

Ежегодно председателем союза избирается страна-участница союза. В этом году председательствует Казахстан, а Россия будет возглавлять объединение в 2023 г.

Зачем России участвовать в региональных соглашениях?

Россия вынуждена принимать участие в различных экономических союзах и объединениях в рамках борьбы за наиболее важные рынки и для защиты своих геополитических и экономических интересов.

Участие в интеграционных объединениях даёт России ряд преимуществ, содействуя развитию экономики. За счёт снижения тарифов, уменьшения квот и пошлин, ликвидации торговых барьеров растут показатели торговли и товарооборота страны. Кроме того, региональные торговые соглашения включают в себя вопросы, которые касаются не только торговли товарами и услугами, но и инвестиций, экологии, инноваций, что обеспечивает приток иностранных вложений в российскую науку, технологии и другие сферы. Между членами соглашений происходит обмен знаниями и опытом, что оказывает значительное влияние на развитие страны в целом.

В нынешних геополитических и экономических условиях происходит борьба за рынки и сферы влияния. Чтобы получить конкурентные преимущества, странам приходится объединяться и договариваться друг с другом о привилегиях, гарантирующих свободу товарооборота между государствами-участниками союзов. На современном рынке разворачивается борьба за рынки уже не между отдельными странами, а между союзами государств. Для любой страны, в том числе и для России, развитие региональных торговых соглашений является важнейшей задачей в рамках работы по вопросам внешней политики и поддержки интересов национальных производителей на мировой арене.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter