Полупроводники и TSMC со своим отчетом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полупроводники и TSMC со своим отчетом

22 июля 2021 Finrange | TSMC Литвинов Владимир
Ажиотаж на рынке полупроводников в самом разгаре. Со всех рупоров кричат о дефиците чипов на рынке и о том, что спрос будет только расти. Я согласен лишь отчасти. Да, действительно спрос будет расти и далее. IoT, искусственный интеллект и прочие модные технологии только развиваются. Но разве Мега-компании этого не предвидели? Почему они не подготовились к повышенному спросу?

На эти вопросы я не могу получить ответ. Либо спрос действительно растет бешеными темпами, либо это временная трудность, компании перестроятся и мы получим жесточайший кризис перепроизводства на рынке уже через пол года-год. Эти моменты я пропущу, так как рядовому инвестору такие данные не доступны. Будем довольствоваться тем, что есть. А есть у нас отчет GAAP за 2 квартал компании Taiwan Semiconductor Manufacturing — одного из крупнейших производителей полупроводников.

Выручка компании за первое полугодие 2021 года выросла на 18,2% до 734 млрд тайваньских долларов (NTD) Основной вклад внес рост спроса на продукцию для высокопроизводительных вычислений и автомобильной промышленности. Растет не только спрос, но и цена реализации.

Операционные расходы растут умеренными темпами. Расходы на исследования и разработку добавили 23,6%, но это характерно для всех высокотехнологичных компаний. Административные добавили всего 13%. Себестоимость продаж составила 358,5 млрд NTD, что выше 2020 года на 21,2%. Это нивелировало рост выручки. Как итог, чистая прибыль за полугодие выросла на 15,2% до 274,2 млрд NTD.

В целом, первая половина года выдалась для TSMC позитивной. Прирост наблюдался во всех сегментах бизнеса. Как я уже говорил, дефицит на рынке сохраняется, намекая на продолжение тенденции в 3 квартале. Назвать компанию дешевой точно нельзя, мультипликаторы зашкаливают. P/E в 41 и P/B в 8,4 вообще сумасшедшие. Но иметь в своем долгосрочном портфеле такого представителя точно нужно. Да и кто в 2021 году смотрит на мультипликаторы.

Полупроводники и TSMC со своим отчетом

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter