Фиксация прибыли в Texas Instruments: акции обвалились вслед за рекордным отчетом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация прибыли в Texas Instruments: акции обвалились вслед за рекордным отчетом

22 июля 2021 БКС Экспресс | Texas Instruments Емельянов Валерий
Впервые в истории компании квартальная прибыль на акцию перевалила за $2, превысив консенсус на 12%. Выручка — рекордная с 2014 года. Однако инвесторы активно распродают бумагу. До открытия основной сессии в США она теряет почти 5%. Посмотрим, что могло стать триггером для падения.

Что позитивного в отчете
Основные операционные показатели выросли более чем на треть, удерживая рекордный для компании тренд на протяжении нескольких кварталов подряд. Компания заработала в апреле-июне $4,58 млрд, что на 41% выше аналогичного периода 2020 г. Прибыль на акцию составила $2,05, увеличившись на 39%. Консенсусы закладывали на 5-10% ниже.

Дефицит чипов, включая аналоговые и встраиваемые микросхемы, на которых специализируется Texas Instruments, ощущается в полной мере. Оборачиваемость запасов упала с обычных 130–190 дней до 111 дней, то есть полупроводники не залеживаются на складах. Это притом что у компании свыше 40 тысяч товарных позиций.

Компания надежно защищена от возможного разрыва полупроводниковых цепочек. 80% производства сосредоточено на собственных заводах, и только 20% приходит через аутсорс. После покупки у Micron завода в Юте производственный парк расширится до 5 площадок, и вопрос об обеспечении комплектующими будет полностью закрыт.

Что не понравилось инвесторам
Texas Instruments неуверенно оценивает показатели на текущий квартал. Собственные прогнозы на июль-сентябрь частично оказались ниже консенсуса аналитиков. Так, прибыль на акцию ожидается в диапазоне от $1,87 до $2,13 при среднем таргете $1,97. Ориентир по выручке компания ставит в коридоре $4,4–4,76. Рынок закладывал $4,59.

На общее настроение инвесторов также мог повлиять сам факт достижения рекордных показателей по выручке и прибыли. Рынок полупроводников цикличен, и перегрев спроса, вызванный закупками на случай срыва поставок, может резко смениться охлаждением. Тем более что финдиректор Texas Instruments Рафаэль Лазарди прямым текстом заявил: история всегда повторяется, но мы не знаем, когда закончится нынешний бум продаж.

Реакция рынка
Акции на предыдущей американской сессии в ожидании отчета подскочили на 3,5%. После закрытия основных торгов вышел отчет, на котором игроки начали активно фиксировать прибыль. На премаркете падение достигало 4,7%. На СПБ наблюдалось аналогичное движение при росте объемов. Акции Texas Instruments вошли в топ-20 по обороту на площадке.

Фиксация прибыли в Texas Instruments: акции обвалились вслед за рекордным отчетом


Фундаментальная оценка и прогнозы
Компания выделяется в полупроводниковой отрасли мощными показателями рентабельности и маржинальности. Из соотношения прибыли с размером активов она уступает только AMD, с собственным капиталом — NVIDIA. Шире, чем у Texas Instruments, нет маржи ни у кого, включая Taiwan Semiconductor.

Это означает, что компания интересна для вложений на долгий срок вне зависимости от цикла на рынке полупроводников. Первые оценки финансовых домов после отчета говорят о сохранении прогнозов по бумаге. Сейчас разброс целевых значений составляет от $155 до $240 при среднем $202, что дает потенциал роста до 30%.

На сроках меньше года явной психологической целью станет $200, и бумага может к ней устремиться уже в ближайшие недели. После фиксации прибыли на отчете потенциал отскока сейчас составляет более 8%.



Выводы
Компания показывает рекордные темпы роста вместе с остальным рынком полупроводников на фоне сохранения глобального дефицита чипов. Этот тренд может сломаться в любой момент, однако у инвесторов еще есть время заработать на росте котировок сильнейших представителей отрасли. Распродажа Texas Instruments — чисто техническая, просадка может смениться походом на $200 (+8% к текущей цене) уже в ближайшие недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter