Доллар и иена отступают на фоне возрождения склонности к риску; Маск поддерживает биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и иена отступают на фоне возрождения склонности к риску; Маск поддерживает биткоин

22 июля 2021 Thomson Reuters | DXY

Сильные отчеты о прибылях подняли акции Уолл-стрит и оттеснили опасения вокруг коронавируса на второй план

В четверг доллар США и иена, являющиеся безопасной гаванью, продолжили снижение с многомесячных максимумов на фоне восстановления аппетита к риску, поскольку сильные отчеты о прибылях подняли акции Уолл-стрит.

Криптовалюты выросли после того, как генеральный директор Tesla Inc Илон Маск заявил, что компания «скорее всего» возобновит прием биткоинов к оплате.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести основным аналогам, составил 92,770 после отката от максимума за 3,5 месяца 93,194, достигнутого в среду.

Иена торговалась на уровне 129,950 за евро против почти четырехмесячного максимума 128,610 ранее на этой неделе и на уровне 81,07 за австралийский доллар против пика за 5,5 месяцев в 79,85.

«Сильная прибыль развеяла опасения Delta в США», - написал в записке для клиентов аналитик National Australia Bank Тапас Стрикленд.

«Все согласны с тем, что (штамм Delta) не представляет непосредственного риска для выздоровления», откладывая полное открытие экономики максимум на три месяца, поскольку страны в ответ на это усиливают вакцинацию, - сказал он.

Фунт стерлингов торговался на уровне 1,3717 доллара, восстановившись после 5,5-месячного минимума в 1,35725 доллара, достигнутого во вторник, несмотря на рост числа случаев дельта-варианта в Великобритании и путаницу по поводу отмены ограничений в Англии.

Австралийский доллар переходил из рук в руки по 0,7350 доллара против восьмимесячного минимума в 0,72895 доллара накануне, несмотря на резкий рост числа случаев коронавируса и несмотря на то, что половина населения Австралии находится под изоляцией.

Курс евро составил 1,1789 доллара, поднявшись с 3,5-месячного минимума в 1,1752 доллара в среду, в преддверии пристально наблюдаемого решения Европейского центрального банка в четверг по монетарной политике.

Политики впервые внесут изменения в свою стратегию и почти наверняка пообещают еще более длительный период стимулирования, чтобы выполнить свое обязательство по увеличению инфляции.

Аналитики в целом считают, что мягкий тон ЕЦБ ослабит евро в среднесрочной перспективе.

«В целом, новый целевой показатель инфляции ЕЦБ предполагает, что денежно-кредитная политика будет оставаться крайне адаптивной в течение еще более длительного периода времени», - написали стратеги Commonwealth Bank of Australia Ким Манди и Кэрол Конг в своем исследовании.

«Действительно, мы ожидаем, что ЕЦБ будет одним из последних центральных банков, за которыми мы наблюдаем, кто ужесточит политику».

Что касается криптовалют, биткоин продемонстрировал в среду скачок на 7,9% - самый большой с середины июня - и торгуется чуть севернее 32000 долларов.

Конкурентный эфир торговался чуть ниже 2000 долларов после роста на 12%.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter